16 августа в Деловом центре Вятской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Изменения в сфере кадастровой оценки и налогообложения недвижимости

Новости

20 Августа 2019

ТПП 2.jpg

16 августа в Деловом центре Вятской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Изменения в сфере кадастровой оценки и налогообложения земельных участков и объектов капитального строительства»

В работе круглого стола приняли участие министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко; министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, директор и специалисты КОГБУ «БТИ», депутаты городской думы, предприниматели Кировской области и представители оценочного сообщества.

ТПП 1.jpg

Фактически мероприятие было посвящено обсуждению двух вопросов:

- презентации основных результатов проведенной Кировским областным государственным бюджетным учреждением "Бюро технической инвентаризации» и кадастровой оценки объектов недвижимости;

- возникающим острым проблемам в связи с изменением налогообложения земельных участков и объектов капитального строительства.

В начале августа 2019 года завершена оценка кадастровой стоимости земельных участков категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также объектов капитального строительства, расположенных на территории Кировской области. В настоящее время отчет направлен в центральный аппарат Росреестра, где проходит оценку и после одобрения будет размещен в государственном фонде на сайте Росреестра.

При проведении кадастровой оценки, как отметила директор БТИ Вера Чернова, было выявлено и устранено достаточное количество несоответствий и фактических ошибок в сведениях об объектах недвижимости. Процент дополнения, либо уточнения сведений о количественных и качественных характеристиках объектов составил от 9% до 96%. Вместе с тем, факт остается фактом, но в Кировской области до сих пор 54% земельных участков без координат границ, у 18% земельных участков нет уточненного вида использования, в отношении 22% объектов недвижимости не известны сведения о времени постройки, в отношении 8% ОКСов отсутствуют сведения о материале стен, в отношении 50% объектов нет сведений об основных характеристиках. Общее количество объектов оценки составило 990 486.

Представителей оценочного сообщества в этой связи интересовались методикой оценки объектов многофункционального назначения, общего имущества многоквартирных домов, вычетом стоимости земельных участков и НДС. Сейчас правообладатели объектов недвижимости и профессиональное оценочное сообщество с нетерпением ждет официальной публикации отчета. Замечания к промежуточным отчетным документам представляются в течение 50 дней со дня размещения сведений и материалов в фонде данных государственной кадастровой оценки. Они могут быть представлены в БТИ любыми заинтересованными лицами.

По словам министра имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, искажение результатов приводит к негативным последствиям. Завышение кадастровой стоимости увеличивает налоговую нагрузку на налогоплательщиков (физических и юридических лиц), что повышает социальную напряженность. Занижение кадастровой стоимости приводит к недополучению налоговых поступлений. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, если они затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте РФ или в суде. В Кировской области комиссия не создана. В проекте закона по внесению изменений в Закон о государственной кадастровой оценке планируется изменить концепцию досудебного оспаривания кадастровой стоимости: вместо комиссии обращения поступают напрямую в БТИ.

Вторым, важным для общества вопросом в очередной раз стало обсуждение изменений в системе налогообложения недвижимости, повышение ставки налога и отмена льгот. Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева обратила внимание на тот факт, что Министерство финансов РФ занимает жесткую позицию по предоставлению региональных льгот, в том числе и при снижении ставок налога, кроме того уже во всех субъектах Приволжского федерального округа принято решение о повышении ставки налога.

Кировские предприниматели, в частности владельцы крупных торговых центров, выступили с предложением о поэтапном повышении ставки налога, в связи с ростом кадастровой стоимости, и отмене существующих льгот, связанных с площадью объектов недвижимости. В свою очередь представители законодательной власти города отметили, что к сожалению, методика оценки регулирующего воздействия не распространяется на законодательство в сфере налогов, хотя все прекрасно понимают, что рост налога на имущества, а в некоторых случаях его сумма увеличивается в несколько раз, приведет к гибели малого бизнеса. Особенно остро этот вопрос стоит для предпринимателей районов области.

Председатель правления Кировского регионального отделения РОО Инга Чеботарёва


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей