На состоявшемся 31 августа вебинаре Управление федеральной налоговой службы по Кировской области дало рекомендации частнопрактикующим оценщикам

Новости

31 Августа 2020

При содействии регионального совета по оценочной деятельности Вятской торгово-промышленной палаты 31 августа 2020 года был организован вебинар, в ходе которого оценщики, занимающиеся частной практикой, получили актуальную информацию, связанную с изменением своего статуса.

Ответ на самый актуальный на данный момент вопрос «когда частнопрактикующий оценщик (далее ЧПО) получит уведомление о постановке на учет в новом статусе?» дал заместитель руководителя УФНС по Кировской области Сметанин Василий Борисович. Он отметил, что статус ЧПО физическое лицо приобретает с момента подачи заявления в свою саморегулируемую организацию оценщиков (СРО). Эта дата уже отражена в сведениях на портале Росреестра. Однако уведомление ФНС будет отправлено по месту регистрации ЧПО в течение 5 рабочих дней только после 10 сентября 2020 года, когда состоится первая выгрузка сведений из Росреестра в реестр ФНС.

Комментируя эту проблему, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Лавровская Ирина Валерьевна пояснила, что в личных кабинетах налогоплательщика на портале ФНС также возможно размещение этой информации - техническая возможность существует, но практического опыта пока нет. Все должно пройти в автоматическом режиме.

На вопрос оценщиков «Следует ли отдельной процедурой закрывать ИП, если иной деятельности, кроме оценочной, не ведется?» Василий Борисович дал рекомендации обратиться к письму Минэкономразвития от 21.05.2020 № Д22и-15812 в адрес РОО, в котором дано следующее пояснение: «Закон об оценке сам по себе не содержит положений, запрещающих осуществление оценщиком иной деятельности, которая в том числе может подпадать под определение предпринимательской деятельности, требующей регистрации в установленном законом порядке». Соответственно, если таковая деятельность будет осуществляться, то ИП остается, если будет принято иное решение, то целесообразно ИП закрыть.

Аналогичная позиция была высказана и в отношении открытия банковского счёта. Ссылаясь на инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", было рекомендовано открытие отдельного счёта для целей раздельного учёта доходов и расходов от разных видов деятельности. При получении статуса ЧПО следует открывать расчетный счёт; текущие счета открываются физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Таким образом, после получения уведомления, у ЧПО появляется основание для открытия расчетного счёта.

По вопросам, связанным с применением онлайн-кассы, необходимостью ее перерегистрации с ИП (если таковая уже была зарегистрирована), использованием бланков строгой отчетности оценщикам рекомендовано обратиться к положениям Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003, в которых однозначно указано, что «контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями». На ЧПО, которые являются физическими лицами, закон не распространяется. Для того, чтобы клиенты частнопрактикующих оценщиков могли учесть стоимость оказанных им услуг в своих расходах, следует применять рекомендованные бланки строгой отчетности и квитанции.

Следует отметить, что на вопросы, связанные с налогообложением оценщиков, занимающихся частной практикой, а также уплатой ими страховых взносов, разъяснением сроков подачи соответствующих деклараций и особенностей их заполнения, Кировским региональным отделением РОО еще 4 августа этого года получено развернутое разъяснение от заместителя руководителя УФНС Елены Леонидовны Милковой.

На вопросы о корректном учете расходов, связанных с реализацией оценочной деятельности в целях уменьшения уровня налогообложения, сотрудники налоговой службы дали однозначный ответ о возможности применения профессиональных налоговых вычетов.

Оценщики также интересовались особенностями, связанными с учетом расходов, примерный перечень которых мог бы выглядеть следующим образом: ежегодные взносы оценщика в СРО, страховые взносы на ОМС и ОПС, страхование ответственности, банковские расходы, регистрация электронной подписи, приобретение офисной техники, оборудования и их обслуживание, канцелярские товары, транспортные расходы (личный транспорт, командировки), аренда офиса и коммунальные платежи, приобретение информационных продуктов и другие. В данном случае всегда необходимо документальное подтверждение, а в отношении расходов на личный транспорт (бензин, техническое обслуживание) Василий Борисович рекомендовал дополнительно оформлять путевой лист. В то же время, оплата суточных по командировочным расходам не предусмотрена. И как отметили сотрудники УФНС, на сегодняшний день частнопрактикующий оценщик не может претендовать на какие-либо налоговые льготы.

Ждем 18 сентября (10 сентября плюс 5 рабочих дней) с надеждой на получение уведомлений о постановке на учет и благодарим Президента ВТПП Андрея Леонидовича Усенко за содействие в организации вебинара.

Председатель Кировского РО РОО Инга Чеботарёва


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей