Новый формат проведения государственной кадастровой оценки повысит ее качество

Новости

30 Октября 2017

Новый порядок государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, на который регионы перейдут с нового года, повысит качество этой работы, поскольку ее исполнители будут нести ответственность за результаты. К такому выводу пришли члены правительства Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", накануне на заседании правительства Коми обсуждены перспективы перехода региона с 2018 года на новый порядок проведения государственной кадастровой оценки.

"К преимуществам нового порядка можно отнести сосредоточение функции по определению кадастровой стоимости в одних руках, обеспечение преемственности результатов государственной кадастровой оценки, формирование системы ответственности исполнителя за результаты оценки и корректировку величины кадастровой стоимости в упрощенном порядке", - отметила руководитель управления Росреестра по Коми Елена Величко.

Она также представила результаты деятельности комиссии, созданной при управлении, по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В основном, в комиссию обращаются в случаях несогласия с размером установленной кадастровой стоимости объектов недвижимости либо использования недостоверных сведений об объекте недвижимости при определении его кадастровой стоимости. Об актуальности темы свидетельствует рост обращений с 34-х в 2014 году до 223-х в текущем.

Правда, из общего количества в этом году 57 обращений отклонено. Из 166-ти рассмотренных только по шести вынесены решения о пересмотре кадастровой стоимости по недостоверности сведений. По 113-ти приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. По остальным 47 случаям отказано в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

"Отказы выносятся, как правило, если не проведен надлежащим образом анализ рынка объектов недвижимости; в недостаточной мере проанализированы ценообразующие факторы; либо содержание отчета вводит в заблуждение его пользователей", - пояснила докладчик.

Участники заседания сошлись во мнении, что с нового года с переходом на новый формат проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости эта система в регионах будет упорядочена.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Коми

Вернуться к списку новостей