В Коми стали чаще оспаривать кадастровую стоимость

Новости

16 Августа 2018

Более 260 жителей Коми обратились с начала 2018 года в региональную Комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости. С каждым годом число обратившихся увеличивается в два-три раза.
Наиболее активно услугами комиссии пользуются жители столицы республики. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БНК, рассказала сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре начальник отдела регионального управления Росреестра Валентина Пийр.

По ее словам, закон о взимании налога от кадастровой стоимости был принят около десяти лет назад. Также от кадастровой стоимости сейчас рассчитывается и арендная плата, поэтому граждане и юридические лица заинтересованы в снижении этого показателя. В тех случаях, если кадастровая стоимость выше рыночной, ее можно оспорить либо через суд, либо обратившись в республиканскую Комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости.

IMAL9296.jpg

Располагается комиссия по адресу: Сыктывкар, Сысольское шоссе, дом 1 / 4. Заявления можно как присылать по почте, так и подавать лично. Справочную информацию можно получить у секретаря комиссии по телефону: 8 (8212) 51-40-33.

IMAL9283.jpg

Комиссия единственная в регионе. Она рассматривает вопросы по изменению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. В нее входят четыре эксперта: представитель Национального совета по оценочной деятельности на территории Коми, председатель Кадастровой палаты по республике, представитель республиканских органов власти и председатель регионального Росреестра, он же - руководитель комиссии.

IMAL9301.jpg

С начала года комиссия собиралась 17 раз. За это время в нее обратилось 266 заинтересованных лиц. Это, по словам Валентины Пийр, в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года. Число обратившихся постоянно возрастает. Примерно 90% из них - из Сыктывкара, где рынок недвижимости развит лучше, чем в остальных районах Коми.



Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Коми

Вернуться к списку новостей