Жителям Коми рассказали, как уменьшить налог на недвижимость

Новости

23 Августа 2018

Кадастровую оценку стоимости земельных участков и объектов капитального строительства заказывают органы исполнительной власти. Когда эта оценка значительно превышает рыночную, ее можно оспорить, что позволит снизить налог или арендную ставку. Как это сделать, рассказала на прямой линии в общественной приемной главы Коми начальник отдела регионального управления Росреестра Валентина Пийр.

Жителям Коми рассказали, как уменьшить налог на недвижимость
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По ее словам, перед тем как оспаривать кадастровую оценку, необходимо убедиться в достоверности сведений, которые использовали при оценке владельца недвижимости.

Узнать, что конкретно брали в расчет, можно по письменному запросу в Минимущества Коми. Это ведомство выступает заказчиком работ.

Критериев оценки несколько: материал стен, год постройки, наличие аварийности и площадь. Если какой-то показатель не совпадает, следует обратиться в региональную комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости. К заявлению надо приложить письмо из Минимущества и технический паспорт объекта.

На основании этих документов комиссия принимает решение. Если оно положительное, то документы направляют в кадастровую палату для внесения изменения в кадастр. Дата применения данного решения – с 1 января того года, когда производилась кадастровая оценка. То есть если, налог бул уплачен по завышенной ставке, то разницу вернут.

Если же использовавшиеся при кадастровой оценке сведения верные, но результаты самой оценки, по мнению владельца недвижимости, завышены, надо обратиться к независимому оценщику. Он проведет переоценку и подготовит специальный отчет, который должен соответствовать федеральным стандартам оценки и закону об оценочной деятельности. А также должен учесть специфику территории, где расположен объект.

С этим отчетом частные лица могут обратиться либо в комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости, или напрямую в суд. Юридические лица в обязательном порядке сначала должны предъявить свои требования комиссии.

В случае положительного решения применять уточненные данные будут только с 1 января того года, когда гражданин обратился за переоценкой.

Как пояснила Валентина Пийр, в Сыктывкаре сейчас работают 7-8 оценщиков. В целом по республике их около десятка. При подготовке документов на изменение кадастровой стоимости заявитель из Коми может обратиться к любому специалисту данного профиля в стране. Например, с жителями республики сейчас активно работают оценщики из Перми, Челябинска и ряда других городов, рассказала она. И уточнила, что если визуальный осмотр на месте не был произведен, это должны отразить в отчете.

Требования к оценщикам сейчас ужесточили. Если до 1 апреля текущего года, им достаточно было входить в состав саморегулируемой организации (СРО), то теперь они страхуют свою деятельность и должны сдавать квалификационный экзамен, который принимают в Москве. По закону, в состав СРО должно входить не менее 300 оценщиков. Поэтому такие организации есть лишь в крупных городах.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Коми

Вернуться к списку новостей