На Ставрополье совершенствуют механизм кадастровой оценки недвижимости

Новости

25 Ноября 2019

Более года эксперты Ставропольского отделения ОНФ во взаимодействии с ответственными органами власти, представителями бизнес сообщества работают над совершенствованием механизма кадастровой оценки недвижимости. Достижением стала прозрачная для бизнеса схема оценки кадастровой стоимости и ее оспаривания.


На Ставрополье совершенствуют механизм кадастровой оценки недвижимости
Фото: пресс-служба Ставропольского регионального отделения ОНФ

Совещание, прошедшее с участием предпринимателей региона КМВ, профильных министерств и ведомств, экспертов ОНФ, затронуло вопрос разницы между рыночной и кадастровой стоимостью недвижимости, что в некоторых сегментах бизнеса достигает показателей в полтора и более раз. Соответственно увеличение кадастровой стоимости влечет за собой рост суммы налогов.

Представители краевого минимущества уверили в готовности идти навстречу, корректировать недочеты, а замминистра Борис Борисов выступил за сохранение баланса между интересами бизнеса и расчетом кадастровой стоимости.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин рассказал о разработанной совместно памятке с прописанным механизмом оспаривания кадастровой стоимости, и гарантировал консультативную и иную поддержку тем, кто не может подобную проблему решить самостоятельно.

Как подчеркнул эксперт ОНФ в Ставропольском крае Алексей Мурасев, в вопросе защиты своих прав и правоты с помощью предложенного инструмента важно взаимодействии не только между представителями бизнеса, но и с органами власти на местах.

Источник

Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей