В Ставрополе прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам государственной кадастровой оценки, взаимодействию оценочного сообщества и ГБУ

Новости

13 Октября 2021

8 октября в Ставрополе состоялся «круглый стол», посвященный наиболее актуальным вопросам государственной кадастровой оценки, взаимодействию оценочного сообщества и государственных бюджетных учреждений, организованный совместно с министерством имущественных отношений Ставропольского края. В мероприятии приняли участие: министр имущественных отношений Ставропольского края – Виталий Зритнев, заместитель министра – Роман Масалов, представитель Управления Росреестра Ставропольского края – Варвара Смагина, а также бизнес-сообщество в лице Дениса Слинько, Алексея Мурасева, Светланы Сасиной; оценочное сообщество – Алексея Егорова, Галины Каржановой, Владислава Захарьящева, Ирины Лиманцевой; Союз Риелторов Ставропольского края — Инны Овсянниковой, Натальи Величко, Марины Камоликовой и многих других.
Открывая заседание, министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев отметил важность государственной кадастровой оценки для каждого собственника объекта недвижимого имущества и рассказал о проведенных в крае мероприятиях, направленных на её актуализацию.

Основными темами «круглого стола» стали текущие проблемы и планы на дальнейшее развитие государственной кадастровой оценки, а также взаимодействие оценочного сообщества и ГБУ, уполномоченного на определение кадастровой стоимости. Участники отметили существование объективных проблем, влияющих на качество результатов государственной кадастровой оценки: низкое качество исходных материалов о сделках и предложениях на рынке недвижимости, отсутствие информации о факторах, значительно влияющих на стоимость объектов, а также наличие препятствий, ведущих к искажению стоимости объектов.

По итогам мероприятия представители оценочного и риелторского сообщества выразили готовность к взаимодействию и предоставлению информации о рынке недвижимости и факторов, влияющих на ценообразование. В дальнейшем планируется регулярное информирование заинтересованных лиц о ходе выполнения работ по государственной кадастровой оценке путем проведения выездных совещаний, извещений в СМИ, а также размещением информации на сайтах министерства и ГБУ.


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей