Под угрозой закрытия может оказаться ботанический сад Ставрополя

Новости

25 Декабря 2023

8910886751822909.jpeg

Ставропольский ботанический сад имени В. В. Скрипчинского может оказаться под угрозой закрытия из-за переоценки кадастровой стоимости земельного участка, на котором он находится.

В России недавно завершилась государственная кадастровая оценка земельных участков, но в этот раз её проводили по новой методике. Теперь для определения кадастровой стоимости земли группируют в соответствии с кодами расчета видов использования независимо от категории земель.

Ставропольский ботанический сад является подразделением ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». За ним на праве постоянного (бессрочного) пользования закреплены четыре земельных участка, отнесённых к особо охраняемым природным территориям. Из-за новой методики их кадастровая стоимость возросла даже не в десятки, а в сотни раз.

К примеру, кадастровая стоимость земли под дендрарием увеличилась в 231 раз — с 451 тысячи рублей до 104 миллионов рублей. А стоимость земли под ботаническим садом выросла в 393 раза — с 51 тысячи рублей до 20 миллионов рублей.

Аналогичная ситуация сложилась с участками природных учреждений не только в Ставрополе, но и по всей России, сообщает Ставропольская правда. В Ростовской области, например, кадастровая цена земли увеличилась сразу в 1353 раза.

Из-за роста кадастровой стоимости земли изменился и размер земельного налога. Для Ставропольского ботанического сада он вырос с 66 тысяч рублей до 23,4 миллиона рублей. При этом на сегодняшний день на содержание ботанического сада из федерального бюджета выделяется лишь 15 миллионов рублей.

«Непонятно, где и как мы можем достать необходимую сумму, — говорит директор учреждения Владимир Кожевников. — Уплата земельного налога частично компенсируется из федерального бюджета. Применение новой кадастровой стоимости при расчёте ставки земельного налога приведёт к образованию задолженности перед бюджетом в размере, большем объёма финансирования, выделяемого в рамках государственного задания на содержание особо охраняемых природных территорий. Такой подход ставит под угрозу прекращения деятельности не только филиалов и отделов нашего Северо-Кавказского центра, но и многих учреждений по всей России, на балансе которых находятся земельные участки с видом разрешенного использования под размещение парков, ботанических садов, заповедников. Очень надеемся, что на нашу ситуацию, которая является к тому же общероссийской, обратят серьезное внимание и найдут решение».

Чтобы найти решение проблемы, коллектив ботанического сада подготовил и направил обращение в различные инстанции. Дело об оспаривании кадастровой стоимости находится на рассмотрении в Ставропольском краевом суде. По мнению сотрудников, не взят во внимание доход от использования земельных участков. Кроме того, коллектив направлял своё обращение на недавнюю пресс-конференцию Президента РФ.

«Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского, заложенный более полувека назад, входит в число крупнейших ботанических садов страны, является мощнейшим на Северном Кавказе центром по сохранению биоразнообразия живых растений, ведущим научным учреждением в области интродукции, акклиматизации, физиологии и экологии растений. Исследования и практическая работа в области интродукции растений обеспечила создание генофонда декоративных и хозяйственно-полезных интродуцированных растений из более пяти тысяч наименованийрастений различных климатических зон мира, который составляет национальное достояние Российской Федерации. И сегодня очень важно его сохранить», — отметил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев.

Источник


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей