Внимание! Переоценка объектов недвижимости!

Новости

20 Декабря 2017

В соответствии с  распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2017 № 101-р «О реорганизации государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ»  в форме преобразования в государственное бюджетное учреждение Краснодарского края» преобразованное государственное бюджетное учреждение Краснодарского края наделено, в том числе, полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.

В 2018 г. на территории Краснодарского края планируется проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель лесного и водного фонда в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» .

В настоящее время ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» проводит подготовку к проведению кадастровой оценки, включая сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости исходя из уточненных данных. 

В каком случае необходимо подавать декларацию о характеристиках объекта недвижимости?

При проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости учитываются индивидуальные характеристики каждого объекта оценки. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органом регистрации прав на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Найти сведения о своем объекте вы можете на сайте Росреестра с помощью сервиса « Справочная информация online » ( Инструкция по использованию (PDF)). Поиск объекта возможен как по кадастровому номеру, так и по адресу.

В полученной форме  для  зданий  отражена следующая информация:

  площадь;

  тип объекта (например, Здание (Жилой дом));

  этажность;

  материал стен (кирпичные, шлакобетонные, деревянные и т.п.);

  год ввода в эксплуатацию;

  год завершения строительства.

Для помещений:

  площадь;

  этаж;

  тип ОКСа (например, квартира, жилое помещение).

Для объектов незавершенного строительства:

  площадь;

  тип ОКС (например, Объект незавершенного строительства (Жилой дом)). 
В случае несоответствия площади объекта капитального строительства, указанной на сайте Росреестра, рекомендуем актуализировать сведения ЕГРН в соответствие с действующим законодательством. 

Если какая-то из характеристик (кроме площади) неактуальна либо отсутствует,  рекомендуем подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Например, для зданий, в случае если материал стен не указан либо внесена запись «из прочих материалов» необходимо подать декларацию, в которой указать конкретный материал стен здания и приложить копию подтверждающего эти сведения документа (например, технический паспорт).

Подать декларацию можно непосредственно в государственное бюджетное учреждение «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», в территориальные отделы бюджетного учреждения, по средствам почтового отправления, а также по электронной почте  dek lar@kubbti.ru  в форме электронного документа заверенного электронной цифровой подписью заявителя (в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи") 

Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки будет осуществляться до 1 января 2018 года.

Рекомендуем ознакомиться с формой декларации о характеристиках объектов недвижимости, установленной  приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 г №846 «Об утверждении Порядка рассмотрения деклараций о характеристиках объекта недвижимости, в том числе её формы»  и примерами заполнения.

В настоящее время вы можете:

· Подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости

· Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и его характеристики, внесенный в Единый государственный реестр недвижимости

· Рассчитать размер налога на имущество физических лиц и земельного налога

· Узнать ставки налога на имущество организаций и физических лиц и ставки земельного налога

· Получить данные из фонда данных государственной кадастровой оценки

· Информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Актуальная информация о проведении работ по государственной кадастровой оценке на территории Краснодарского края размещается на сайте ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» в разделе «Кадастровая оценка».


Источник


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей