ОНФ на Кубани обратится в заксобрание региона с просьбой изменить систему расчета налога на имущество

Новости

15 Февраля 2019

В городе Ейске активисты ОНФ в Краснодарском крае провели выездное мероприятие тематической площадки «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам выездной встречи участники подготовили обращение в заксобрание, к Администрации Краснодарского края с ходатайством о возможности рассмотрения вопроса о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части расчета налога на имущество в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, возможности бесплатного опротестования кадастровой стоимости недвижимого имущества, а также определения понятия остаточной стоимости недвижимого имущества, которая должна служить основой для расчета суммы налога на недвижимость.

Основной вопрос, затронутый на встрече - действие Налогового кодекса на территории Краснодарского края после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому налоговая база по уплате налога на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости. В работе совещания приняли участие общественники, депутаты, предприниматели, руководители предприятий.

В результате введения указанных изменений в НК РФ, на территории Краснодарского края возникли следующие негативные последствия: вне зависимости от того, используется имущество в финансово-хозяйственной деятельности или нет, от его кадастровой стоимости необходимо уплатить налог. В Краснодарском крае для юридических лиц принята максимальная налоговая ставка налога на имущество – 2%, однако не все организации в состоянии его заплатить.

Кадастровая стоимость имущества рассчитывается методом массовой оценки, не учитывая индивидуальные особенности имущества, его состояние. Недвижимое имущество, как и любое другое, тоже приходит в негодность, но при расчете налога учитывается не остаточная стоимость, а только кадастровая, приравненная к рыночной.

«После приватизации и уничтожении 80% всех производственных предприятий на территории края, основной сферой деятельности малого и среднего предпринимателя остается торговля и услуги. Указанный расчет налога ведет к сокращению налогоплательщиков, сокращению рабочих мест. Основная масса предприятий, на которых падает данное налоговое бремя, уверенно идет к банкротству» - отметил член регионального штаба, эксперт ОНФ Валерий Черненко.

«Данные встречи очень важны, потому что только сами налогоплательщики могут озвучить те вопросы и проблемы, которые возникают при уплате налогов», - отметил эксперт ОНФ Валерий Мирук.


Источник


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей