Депутаты ЗС Кубани обсудили итоги проведения очередной кадастровой оценки земель

Новости

14 Декабря 2020

Сегодня ЗС Кубани Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты обсудили итоги проведения государственной кадастровой оценки на территории Краснодарского края. В мероприятии принял участие вице-губернатор Игорь Чагаев, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Краснодарского края. 

"В этом году на территории края завершился очередной тур кадастровой оценки земель. Важность и актуальность данной темы все мы понимаем, так как кадастровая стоимость недвижимости — это одна из главных характеристик, используемых для решения целого комплекса задач на уровне государства, конкретного региона и индивидуального гражданина", — задал тон обсуждению председатель ЗСК.

Об итогах очередного цикла государственной кадастровой оценки на Кубани рассказал директор государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация — Краевое БТИ" Александр Козырев. По его словам, возглавляемое им учреждение проводит кадастровую оценку в крае с 2018 года. За это время проделан значительный объем работы. Так, оценено порядка 2,8 млн объектов капитального строительства и свыше 460 тыс. земельных участков различных категорий.

В текущем году Краевое БТИ занималось оценкой земельных участков из состава земель населенных пунктов. На учет попали порядка 2,2 млн объектов недвижимости.

За время работы учреждением рассмотрено более 1800 обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. По 406 — решено ее снизить, по 202 — увеличить, а по 1257 — оставить без изменения после проведения проверки.

Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко напомнил, что за время проведения кадастровой оценки по новым правилам комитетом краевого парламента совместно с БТИ и молодыми депутатами проведены выездные кустовые заседания в 16 муниципалитетах края, которыми удалось охватить всю территорию Кубани. Такие встречи помогают донести до населения, что к вопросу кадастровой оценки нужно относиться со всей серьёзностью. Ведь именно она влияет на конечную сумму налога на имущество, который будет платить каждый собственник. Поэтому после снятия ограничений, введенных в крае в связи с пандемией, комитет планирует возобновить выездные совещания по этой теме. 

В ходе обсуждения спикер ЗСК Юрий Бурлачко адресовал директору БТИ ряд вопросов, касаемых результатов работы ведомства.

Так, руководителя краевого парламента интересовали причины, по которым из 2 млн объектов было оценено чуть более половины. Александр Козырев пояснил, что из Росреестра за два года в учреждение поступили для проверки сведения о более 2 млн объектах недвижимости. Краевым БТИ с использованием программных методов все они были оценены. В результате у немногим более половины объектов были выявлены изменения кадастровой стоимости. По остальным — изменения характеристик в ЕГРН не привело к изменению кадастровой стоимости.

Источник














Также спикер затронул тему сокращения затрат труда государственных оценщиков. Это, по словам Александра Козырева, стало возможным благодаря внедрению собственных программных продуктов, позволяющих ускорить обработку данных кадастровой оценки.

Поднимались в ходе обсуждения и другие вопросы.

"Краевым БТИ за трехлетний период проделан немалый объем работы. Мы это увидели сегодня. Впереди большие планы и огромное поле деятельности. Необходимо сосредоточиться на проведении очередного цикла государственной кадастровой оценки. При этом учесть полученный опыт и исправить ранее допущенные ошибки", — подытожил совещание спикер ЗСК.

По итогам мероприятия депутаты приняли резолюцию, в которой Краевому БТИ, департаменту имущественных отношений края, профильному комитету ЗСК даны рекомендации по совершенствованию проводимой в крае государственной кадастровой оценки объектов. Акцентировано внимание на необходимости регулярного информирования населения о ходе проведения указанных работ, в том числе о сроках размещения предварительного отчета о государственной кадастровой оценке и сроках представления замечаний к нему, а также о возможности подачи обращений об исправлении ошибок. 
Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/1036114/


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей