Кадастровую оценку квартир в этом году проведут уже по новым правилам

Новости

19 Марта 2018

В этом году в Красноярском крае должны пересмотреть кадастровую оценку квартир.  Новая кадастровая оценка будет проведена уже по изменившимся правилам. До сих пор кадастровую цену жилья определяли независимые оценщики, которых выбирали на конкурсе. После чего ее утверждало краевое правительство. С этого года этим будет заниматься государственная организация. В этом году в крае должно быть создано специальное государственное бюджетное учреждение, которое возьмет на себя определение кадастровой стоимости расположенных на территории региона объектов.

Те регионы, где налог на недвижимость рассчитывается от кадастровой стоимости, столкнулись с тем, что кадастровая стоимость зачастую превышает рыночную. Там Росреестр получил огромное количество заявлений на пересмотр кадастровой цены. Красноярского края это пока не коснулось, регион не перешел на расчет налога на недвижимость от кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости. Сегодня, как и раньше, при определении налога в Красноярском крае учитывают инвентаризационную стоимость. Поэтому столько обращений в Росреестр о пересмотре цены от жителей края не поступает, переоценки добиваются только юридические лица - арендаторы и владельцы земельных участков.

Если до конца этого года в крае будет принят закон о расчете налога по кадастровой стоимости недвижимости, данные новой оценки будут использоваться при расчете налога уже в 2019 году.


Источник


Региональное отделение:  Красноярское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей