Курский губернатор поручил разобраться с кадастровой стоимостью

Новости

19 Октября 2020

В Курской области уже третью неделю активно обсуждают резкий рост имущественного налога, на который повлияло, в том числе, изменение кадастровой стоимости объектов. Оценка была проведена в 2018 году. Сошлись сразу несколько факторов, в том числе изменение налоговых ставок. В результате у некоторых суммы налога за 2019 год выросли в 8-10 раз. На оперативном совещании администрации Курской области губернатор Роман Старовойт попросил председателя комитета имущества региона Игоря Куцака прокомментировать ситуацию. 

Он сообщил, что увеличение коснулось 6800 объектов, из них 6200 находятся в Курске. Игорь Куцак отметил, что при проведении кадастровой оценки руководствовались требованиями федерального законодательства и сравнивали цифры с другими регионами. В части ставок Курск, по его словам, находится примерно посередине.

Чиновник попытался объяснить, почему все-таки налог так сильно вырос и как планируется исправить ситуацию. Губернатор отметил, что неспециалисту вряд ли что-то понятно, вопросов еще очень много и на них необходимо дать людям четкие ответы.

- Прошу организовать горячую линию, опубликовать номер телефона. И если есть у предпринимателей вопросы, то чтобы через один канал связи они могли их решить. Должен быть единый канал связи. А вы уже наладьте взаимодействие с районами и муниципальными образованиями, — сказал глава региона. До конца недели прошу опубликовать этот телефон в СМИ, и я на своих страницах в соцсетях то же самое сделаю. Ещё раз подчеркиваю: изменение кадастровой стоимости не должно сейчас повлиять на размер налога. Ситуация в экономике сложная, владельцы коммерческой ситуации тоже в непростой ситуации. И мы должны этот бизнес сейчас поддержать.

Напомним, что неделю назад губернатор попросил отложить повышение кадастровой стоимости для предпринимателей.


Источник


Региональное отделение:  Курское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей