Курские ТЦ будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости

Новости

27 Августа 2021

Собственники торговых центров в Курской области получат возможность платить налоги, исходя из кадастровой стоимости объектов. Изменения в действующий в регионе закон «О налоге на имущество организаций» были внесены по итогам заседания областной думы.

Таким образом, Курская область присоединилась к 72 регионам России, в которых налогообложение административно-деловых и торговых центров будет осуществляться от их подтвержденной кадастровой стоимости. Ранее налоги на торговые комплексы и другие объекты определялись как среднегодовая стоимость, а кадастровая оценка применялась к офисным и торговым помещениями и площадям, на которых размещались объекты общественного питания. 

«Таким образом, в регионе выравнят условия налогообложения для собственников помещений и зданий, находящихся в одном сегменте коммерческой деятельности», - прокомментировали в областном правительстве. 

В новой редакции законопроекта также было зафиксировано временное снижение налоговых ставок на имущество, во избежание возможного резкого роста долговых нагрузок на торговые центры. Отмечается, что в 2021 году ставка составит 1,6% вместо 2,0%, а в 2022 году будет увеличена до 1,8%. 

Источник

Региональное отделение:  Курское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей