«Леруа Мерлен» оспаривает стоимость участка, на котором стоит ее курский гипермаркет

Новости

7 Февраля 2022

ООО «Леруа Мерлен Восток» намерено добиться установления рыночной стоимости земельного участка в Сеймском округе Курска в размере 200,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Речь идет о земельном участке площадью 62 тыс. кв. м по адресу: ул. Энгельса, 115. Компания просит в суде оспорить результаты определения кадастровой стоимости и применить расчет по рыночной, а не кадастровой стоимости, размер которой составляет 349,4 млн рублей.

«Леруа Мерлен Восток» полагает, что решение ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» является незаконным, и просит установить рыночную стоимость участка в размере 200,8 млн рублей. Представитель центра ссылается на то, что его отчет об оценке «соответствует законодательству об оценочной деятельности».

Судебное заседание состоится 16 февраля. В качестве заинтересованного лица выступает Управление Росреестра по Курской области.

Участок, принадлежащий ООО «Леруа Мерлен Восток», относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием – для размещения объектов торговли, по документам – для размещения коммерческих объектов, не связанных с проживанием населения (бизнес-центров, торговых комплексов и т. д.). Строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» находится по адресу: ул. Энгельса, 115д/1. По адресу, указанному в исковом заявлении ООО «Леруа Мерлен Восток», располагаются Инспекция ФНС России по Курску, строящиеся объекты воронежской компании ООО «Инстеп» и банкомат Райффайзенбанка. При этом на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру участка, вокруг которого спор, выделяется зона, где находится гипермаркет «Леруа Мерлен».


Источник


Региональное отделение:  Курское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей