На территории Смоленского района реализуется 11 крупных инвестпроектов

Новости

27 Августа 2018

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с активом Смоленского района, в ходе которой обсуждались планы и перспективы социально-экономического развития муниципального образования.
В мероприятии приняли участие руководители муниципалитета, главы сельских поселений, профильные заместители Губернатора и начальники Департаментов, представители депутатского корпуса, бизнес-сообщества, предприятий и организаций Смоленского района, сельхозтоваропроизводители.
В своем вступительном слове Губернатор Алексей Островский отметил: "Смоленский район является одним из ключевых районов Смоленщины, он имеет очень серьезный потенциал, который на данный момент, к сожалению, далеко не в полной мере реализован. Надеюсь, что нам совместно с руководством муниципалитета, главами поселений, депутатским корпусом, представителями бизнес-сообщества удастся придать ускорение поступательному развитию района как в части решения текущих хозяйственных проблем, так и в его инвестиционной привлекательности. Рассчитываю, что наш диалог будет открытым и конструктивным". Сегодня ведущую роль в экономике Смоленского района играет сельскохозяйственная отрасль. На сегодняшний день в муниципалитете действуют 60 сельскохозяйственных предприятий, наиболее крупные из них - ООО "Птицефабрика "Сметанино", ООО "Козинский тепличный комбинат", ЗАО "Агрофирма Катынь", ЗАО им. Мичурина, СПК "Талашкино Агро" и др. В ближайшее время сельскохозяйственном потребительском сбытовом кооперативе "Смоленский производитель" будет введен в эксплуатацию молочный цех.
Говоря о развитии промышленных предприятий, глава муниципалитета особо подчеркнула, что район занял первое место в области по объему инвестиций: за 7 месяцев 2018 года инвестиционные вложения в экономику муниципального образования составили 3,2 млрд рублей. На сегодняшний день на территории района реализуются 11 инвестпроектов. К числу наиболее значимых можно отнести создание транспортно-логистического производственного комплекса ООО "Альфа Транс Инвест", строительство транспортно-логистического комплекса ООО "Вилантера", строительство приборостроительного завода ЗАО "Висом" и др.
В то же время глава муниципалитета Ольга Павлюченкова добавила: "Несмотря на инвестиционную привлекательность муниципалитета, вижу недостаточную работу как со стороны администрации района, так и со стороны сельских поселений по взаимодействию с промышленными предприятиями и развитию инвестиционного потенциала. Считаю, что главам сельских поселений нужно активнее включаться в эту работу. Пока что полное сопровождение всех проектов осуществляет региональный Департамент инвестиционного развития". Также глава муниципалитета подчеркнула, что с каждым годом все более весомым становится вклад в экономику муниципального образования со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства. В районе сохраняется тенденция к увеличению количества субъектов МСП, и на сегодняшний день их число составляет свыше двух тысяч единиц.
По словам заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля, в районе уже функционирует ряд перспективных предприятий, кроме того, в муниципалитет готов приходить и новый бизнес. "Для более успешного и продуктивного сотрудничества необходимо выстраивать индивидуальное взаимодействие с каждым инвестором, каждым предпринимателем. Отмечу, что по объему государственной поддержки, которая выделяется муниципалитетам, Смоленский район занимает второе место в области. Необходимо, чтобы и по темпам развития муниципалитет был на том же уровне. Что касается бизнеса, малое и среднее предпринимательство необходимо "растить", то есть, оказывать компаниям содействие и превращаться микробизнес в малый, малый – в средний, средний – в крупный", - акцентировал внимание собравшихся заместитель Губернатора Ростислав Ровбель.
В дополнение к этому вице-губернатор указал на необходимость вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения: на территории района находится порядка 100 тысяч гектаров пашни, из которых используется для выращивания сельскохозяйственных культур лишь 25 тысяч гектаров. Кроме того, в настоящее время выявлено порядка 20 тысяч гектаров невостребованных земельных долей, которые необходимо изымать и передавать сельхозтоваропроизводителям, потенциальным инвесторам.
В свою очередь, Алексей Островский также обратил внимание главы муниципалитета на необходимость проведения процедур по кадастровой оценке земель Смоленского района. "Это колоссальные резервы для пополнения бюджета района. Прошу Вас активно включиться в эту работу" - указал Губернатор.
Кроме этого, участники встречи наметили перспективы работы по формированию земельных участков для строительства на них промышленных предприятий. Подчеркивалось, что в Смоленском районе достаточно земли, которую можно использовать, в том числе, под размещение промышленных производств, логистических комплексов. При этом наиболее привлекательны для инвесторов участки, расположенные вдоль трассы М1 (Москва- Европа) и трассы А141 (Север-Юг). Значительную роль в активизации работы в данном направлении сыграют договоренности, достигнутые между Губернатором Алексеем Островским и Председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в ходе недавней рабочей встречи. По ее итогам Алексей Миллер полностью поддержал ходатайство главы региона о реконструкции крупнейших газораспределительных станций – "Жуково" и "Талашкино". Увеличение их мощности позволит как локализовать на территории Смоленского района крупный бизнес, так и развивать существующий.

Источник

Региональное отделение:  Смоленское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей