На что жалуются уральские бизнесмены

Новости

26 Июля 2016

Бизнесменов беспокоит вытеснение малых форматов торговли крупными сетями. Фото: Антон БУЦЕНКО. Одна из самых важных проблем — система кадастровой оценки земли

18 июля президенту страны Владимиру Путину был представлен третий по счету ежегодный доклад о положении предпринимателей в России.

В сборник попали 16 жалоб и предложений из Свердловской области (изначально уральские бизнесмены составили 38 заявлений). Наибольшее число нареканий вызвала существующая система кадастровой оценки земли.

— Мы предлагаем увеличить число тех факторов, которые учитываются при оценке земли, а также считаем нужным при каждой новой оценке участка учитывать его предыдущие кадастровые оценки, — объяснила Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Кроме того, предприниматели области просят отменить полную блокировку расчетных счетов предприятия при возникновении налоговой недоимки. Недоимка может быть незначительной по объему, а из-за нее «замораживаются» все счета организации. В доклад вошло предложение ввести блокирование на конкретную сумму имеющихся недоимок, а не на все средства полностью.

— В юридической сфере нас беспокоит имеющаяся широкая практика непропорционального наказания за правонарушения, совершенные впервые, — сообщила Елена Артюх.

За 2015 год по «налоговым» статьям Уголовного кодекса в целом по стране было возбуждено на 62% больше уголовных дел, чем в 2014 году, но приговоров было вынесено всего лишь на 16% больше. Однако при этом потеряли свой бизнес (полностью или частично) свыше 80% коммерсантов, на которых заводились уголовные дела по «налоговым» статьям.

— Мы также просили не допустить появления так называемой «адвокатской монополии», так как прогнозировался резкий рост юридических издержек, связанных с этой мерой, — рассказала Елена Артюх о другой проблеме предпринимателей в сфере закона и права.

Напомним, в конце 2015 года обсуждалось введение такой меры, как удаление из судебного процесса всех представителей сторон, которые не имели адвокатской лицензии. Тогда законопроект вызвал сильное недовольство общественности и был отложен.

Еще одно предложение уральского бизнеса, вошедшее в доклад, — отмена обязательного наличия ЕГАИС для сельских и отдаленных территорий, где зачастую просто отсутствует Интернет. ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) предназначена для контроля над производством и оборотом этилового спирта. С 1 января 2016 года в систему обязаны входить крупные дистрибьюторы, а с 1 июля — мелкие розничные магазины.

— В связи с введением ЕГАИС мы попросили ввести компенсационные выплаты для добросовестных предпринимателей, которые зарегистрировались в системе и работают по закону, — напомнила Елена Артюх. — Для этих предпринимателей осложнило ситуацию и повышение стоимости лицензии на торговлю алкоголем — более чем на 50% в 2015 году.

Малый бизнес в будущем получит еще один, по мнению предпринимателей, «тормоз» — с января 2018 года предполагается возвращение контрольно-кассовых аппаратов в те организации, которые работают по патенту или по системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В 2008 году, когда начался экономический кризис, некоторые категории коммерсантов были освобождены от обязательного наличия касс, а теперь готовится возвращение этого требования.

В феврале 2016 года в Москве прошла так называемая «ночь длинных ковшей» — массовый снос торговых точек, которые были обозначены московскими властями как незаконно построенные. Екатеринбург пока избежал подобных акций, но проблема «самостроя» актуальна и для нас.

— Мы хотим добиться, чтобы снос торговых объектов был возможен только по решению суда, — заявила Елена Артюх. — Многие мелкие производители испытывают трудности со сбытом своей продукции в крупные торговые сети, поэтому им необходимы нестационарные торговые объекты. Кроме того, федеральное законодательство несколько отстает от сложившихся в сфере НТО реалий, что зачастую и порождает конфликты.

Предприниматели не только озвучили свои жалобы и замечания в докладе для президента, но и добились конкретных успехов.

— Теперь «порог выручки», максимально возможной для выбора ЕНВД, повышен с 60 до 120 млн рублей, — порадовала бизнесменов Елена Артюх.

Есть и другая хорошая новость: внесение сбора в систему «Платон» теперь учитывается как уплата транспортного налога. Если размер налога был выше, чем размер дорожного сбора, то владельцу грузовика нужно будет доплатить разницу.

К сожалению, не все предложения уральской бизнес-общественности вошли в итоговый вариант доклада. В частности, это были жалобы на неэффективную борьбу с «теневыми» предпринимателями, недовольство высоким размером утилизационного сбора для большегрузных автомобилей. Традиционно беспокоит бизнесменов вытеснение малых форматов торговли (магазинов шаговой доступности) крупными сетями, но эта проблема появилась в России уже давно.

Впрочем, даже отклоненные замечания уральцев так или иначе были упомянуты в сборнике — например, они могли быть предложены от другого региона России. 


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей