Последний шанс скорректировать

Новости

26 Сентября 2016

Министерство по управлению государственным имуществомСвердловской области (МУГИСО) собирает предложения от органов местного самоуправления по корректировке ставок арендной платы за земельные участки, входящие в состав земель сельскохозяйственного назначения.
 Напомним, что 1 января 2017 года вступает в силу закон № 237- ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который устанавливает принципиально новый порядок проведения оценки - силами исключительно государственных бюджетных учреждений, созданных на региональном уровне. При этом кадастровая стоимость, установленная ранее, подлежит применению вплоть до 2020 года.
 Некорректно определенная кадастровая стоимость земельных участков в совокупности с завышенными ставками арендной платы может создать неравные конкурентные условия для сельхозпроизводителей и отрицательно повлиять на развитие сельского хозяйства в регионе. Или же привести к тому, что местные бюджеты не получат запланированные доходы в виде налогов на землю.
 30 муниципальным образованиям Свердловской области рекомендовано представить в адрес Мингосимущества предложения по корректировке размера ставок аренды за земли сельскохозяйственного назначения. Предложения должны содержать экономическое обоснование изменения ставок, в том числе оценку возможных выпадающих доходов, поступающих от арендных платежей, в том случае, если корректировка ставок повлечет потери местных бюджетов.
 На сегодняшний день свои предложения в МУГИСО представили Асбест, Верхняя Салда, Невьянск, Нижняя Тура, Новая Ляля, Серов, Ирбит, Верхний Тагил, Нижняя Салда и Староуткинск.

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей