Проверка документов «снизила» кадастровую стоимость участка с 4 миллионов до 180 тысяч рублей

Новости

20 Ноября 2017

Как сообщает sverdlovsk.er.ru, в Региональную общественную приемную с письменным обращением обратился житель Свердловской области. Мужчина пожаловался на высокий налог земельного участка, владельцем которого является. По его словам, в собственности у него находится 10 соток земли в одном из муниципалитетов региона, кадастровая оценка участка составляет 4 миллиона рублей, налог – 28 тысяч рублей за полгода. Заявитель пояснил, что его соседи, имея в распоряжении 16 соток, платят меньше. Свердловчанин попросил разобраться в вопросе, в частности, он хотел изменить категорию земли. Мужчина уточнил, что на земельном участке не осуществляется никакая коммерческая деятельность, есть только жилой дом и огород.

Сотрудники приемной в соответствии с компетенцией направили обращение гражданина руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Свердловской области и главе городского округа, на территории которого находится указанный мужчиной земельный участок.

По результатам проверки выяснилось, что оценщик, привлеченный на конкурсной основе Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), допустил ошибку, указав иную категорию земель. Изначально земля предназначалась для строительства строений и сооружений, на сегодняшний день администрация ГО вид разрешенного использования земельного участка изменила на индивидуальное жилое строительство. Кадастровая стоимость земельного участка составила около 180 тысяч рублей.

Источник

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей