В Екатеринбурге обсудили решение проблемы неточных расчетов при оценке кадастровой стоимости недвижимости

Новости

14 Марта 2020

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная переходу на кадастровую систему оценки имущества физических и юридических лиц.

Участники мероприятия обсудили новый законопроект, который будет влиять на более точную кадастровую оценку объектов недвижимости. Свое мнение высказал руководитель управления Росреестра по Свердловской области И. Цыганаш.

«Мы являемся первичным поставщиком по предоставлению информации для относительной оценки того или иного имущества, безусловно, она не является полной. Для того, чтобы провести объективную кадастровую оценку, собираются дополнительные сведения, которые могут повлиять на конечную кадастровую стоимость объекта недвижимости. Уже подготовлен законопроект, разрешающий направлять сведения специализированным центрам субъектов РФ — оценщикам о сделках, которые фактически проведены и сведения о которых отражены в едином госреестре недвижимости. Это позволит уйти от неоднозначности текущего метода, когда в качестве аналога выбирается существующее предложение на рынке», — подчеркнул И. Цыганаш.

Как отмечают эксперты, интернет-ресурсы по продаже недвижимости не всегда отражают реальное состояние рынка недвижимости в регионах.

«Некоторые объекты могут продаваться по заоблачным ценам, хотя такая цена предложения на рынке существует. Переход на более объективную цену приведет к тому, что рыночная кадастровая стоимость действительно будет максимально приближена к объективной оценке, то есть сложившейся на рынке по результатам юридически значимых действий — сделок, которые зарегистрированы уполномоченным органом и не только внесены в единый госреестр объектов недвижимости, но и переданы в налоговые органы. Это, безусловно, максимально приблизит к реальной объективной оценке, хотя перекосы с учетом индивидуальных характеристик объектов не исключены», — пояснил И. Цыганаш.

По его словам, переход на более объективную схему позволит уйти от неоднозначной оценки, в итоге кадастровая стоимость объектов недвижимости будет максимально приближена к рыночной стоимости.

«Кроме того, новый порядок предполагает возмещение убытков в случае некорректной оценки, а региональные власти несут персонифицированную ответственность за искажение кадастровой стоимости объектов недвижимости», — отметил И. Цыганаш.

Более того, эксперты подчеркнули, что федеральным законом N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрены шесть способов повлиять на объективную кадастровую оценку, в том числе предварительные результаты оценки, подача соответствующей декларации с уточняющими индивидуальными характеристиками объекта недвижимости, утверждение Росреестра, запрос на разъяснение и другие.

Кроме того, в законе четко прописан порядок исправления ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки, в том числе единичных и системных, технических и методических.

«Государственные кадастровые оценщики будут накапливать и анализировать исходные данные, а значит, неточностей должно стать меньше при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются сегодня в комиссии. Таким образом, данный порядок должен минимизировать количество неточностей, допущенных при осуществлении государственной кадастровой оценки. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти», — уточнили участники сегодняшней пресс-конференции.

Именно в целях максимально точной кадастровой оценки эксперты призывают всех собственников помещений, зданий и земельных участков вовремя подавать соответствующие декларации, где отражены главные индивидуальные характеристики объектов недвижимости и которые могут повлиять на объективную оценку.

По словам директора Центра государственной кадастровой оценки Свердловской области Евгения Голубкова, лучше это делать до 1 апреля года оценки.

«Оптимальная подача такой декларации до 1 апреля года оценки, так как в мае мы уже должны опубликовать предварительные результаты оценки кадастровой стоимости. И у всех собственников-правообладателей по закону есть два месяца, чтобы с ними ознакомиться, и если вас что-то не устраивает, то внести какие-то изменения. То есть направить свои замечания по предварительным результатам оценки в определенной форме и в определенные сроки, подтвержденные какими-то конкретными документами», — уточнил Е. Голубков.

Источник

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей