Почему торговым центрам в Екатеринбурге не помогают введенные государством меры поддержки

Новости

20 Апреля 2020

Предложенные государством в период пандемии меры поддержки бизнеса не помогают торговым центрам (ТЦ), которые фиксируют почти 100-процентное падение выручки при том, что расходы на содержание коммерческой недвижимости не сокращаются. Владельцы ТЦ в Екатеринбурге обратились к федеральным и региональным органам власти, чтобы добиться, в частности, льгот по налогу на имущество и пониженных коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Падение выручки — до 99%

Как рассказал Znak.com совладелец группы компаний «Таганский ряд», депутат свердловского Заксобрания от «Единой России» Анатолий Никифоров, хотя сейчас из-за ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса большинство торговых центров не работает, они по-прежнему требуют содержания: то есть расходы по эксплуатации не сокращаются, а выручки нет. При этом Никифоров подчеркнул, что для ТЦ не предусмотрена даже отсрочка по коммунальным платежам.

Так, по данным Никифорова, выручка ТРЦ «Карнавал» с момента введения ограничительных мер по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 70%. ТЦ «Ханой» в апреле получил на 95% меньше выручки за сдачу помещений в аренду, чем было предусмотрено заключенными договорами. В ТЦ «Пекин» было зафиксировано падение выручки в размере 99,3%.

«Очевидно, что отрасль надо спасать и нельзя перекладывать убытки арендаторов на арендодателей без предоставления преференций собственникам торговой недвижимости. Мы ждем от власти помощи, которая даст нам возможность оказать адекватную помощь арендаторам», — считает Никифоров. По его словам, собственники ТЦ сейчас выстраивают диалог с властью, участвуют во встречах на уровне правительства Свердловской области, на которых обсуждаются дополнительные меры поддержки. «За каждым ТЦ стоит целая армия людей, которые при негативном развитии событий могут остаться на улице без средств к существованию», — заключил Никифоров.

В Екатеринбурге, по данным некоммерческого партнерства «Национальный совет торговых центров», торгово-развлекательные и офисные центры обеспечивают работой 50 тыс. человек, включая персонал управляющих компаний, сотрудников организаций-арендаторов, обслуживающих фирм, в том числе охраны и клининга.

В торгово-развлекательном центре «Радуга-Парк», который обеспечивает рабочими местами более 2,5 тыс. человек, падение выручки составило 90%, арендаторы отказываются платить даже за эксплуатацию, рассказал управляющий ТРЦ и аутлетом Brаnd’s Stories Тарас Табаков.

При этом он обратил внимание, что ресурсоснабжающие организации не дают отсрочек по плате за электричество, водоснабжение и газ. Расходы на содержание персонала, клиринг и охрану, по данным Тарасова, можно снизить только на 30-35% даже при закрытых дверях. Также он отметил, что никто не снимает с ТЦ обязательств по кредитам. В аутлете Brаnd’s Stories, который закрыт полностью, эксплуатационные платежи удалось снизить на 40%, но ресурсоснабжающим организациям компания также вынуждена платить в полном объеме.

С 28 марта выручка мебельного центра (МЦ) «Гулливер» равна нулю, рассказали в МЦ, добавив, что аванс сотрудникам был выплачен «из последних запасов». «С арендаторов на период карантина планируем получить только возмещение коммунальных затрат и половину затрат на обслуживание. Но планируем — это далеко не равно получим», — обращают внимание в мебельном центре. По данным «Гулливера», дебиторскую задолженность за прошлые периоды взыскать сложно, так как должники признаются, что им нечем оплачивать счета. «В „Гулливере“ 40% арендаторов продают мебель уральских производителей. И поэтому проблемы „Гулливера“ — это не только проблемы уральской торговли, но и уральской промышленности», — подчеркнули в мебельном центре.

Выручка ТРЦ «Карнавал» сократилась на 70%Выручка ТРЦ «Карнавал» сократилась на 70%Яромир Романов / Znak.com


«Как и все торговые центры, мы несем колоссальные убытки. Торговые площади закрыты, работают только супермаркет, аптека и оптика. При этом мы несем огромное бремя эксплуатационных расходов, не говоря о кредитной и налоговой нагрузке. Все арендаторы обратились за поддержкой. Но мы пытаемся объяснить, что в полной мере отмена аренды невозможна, так как за нами остаются огромные суммы расходов. Приходится договариваться, идти на компромиссы, ведь мы годами формировали уникальный пул брендов и мы приложим все усилия для его сохранения», — рассказала гендиректор торгового и делового центра «Европа» Марина Крупина.

Она также подчеркнула, что от работы торговых и офисных центров зависит благополучие тысяч людей. «Поэтому мы обратились в правительство, к губернатору, в Заксобрание за поддержкой, чтобы вместе найти пути выхода из ситуации. Поддержка должна пойти по цепочке: власть, банки, арендодатели, арендаторы, сотрудники. Только так возможно сохранение отрасли», — считает она.

Предложения собственников ТЦ: снижение нагрузки по налогам и по аренде

Свои предложения по поводу мер поддержки собственники торговой недвижимости изложили в нескольких письмах, которые за последние пару недель были направлены федеральным и региональным органам власти. «Собственники торговых центров не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а значит, не вправе воспользоваться мерами поддержки, предлагаемыми государством, а отрасль, к которой мы относимся („торговая недвижимость“), не включена в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничений, введенных в целях борьбы с коронавирусной инфекцией», — говорится в последнем обращении, которое было направлено губернатору Евгению Куйвашеву, спикеру Заксобрания Людмиле Бабушкиной и уполномоченному по правам предпринимателей Елене Артюх 15 апреля.

В целом собственники торговых и офисных центров предлагают:

    Включить деятельность по сдаче в аренду торговой недвижимости в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, на региональном и на федеральном уровне.
    Предоставлять меры господдержки независимо от статуса МСП и более того — независимо от вида деятельности.
    На уровне законодательного собрания Свердловской области отменить уплату налога на имущество для ТЦ за первый и второй кварталы 2020 года и предоставить отсрочку по уплате налога на имущество за 2019 и за третий и четвертый кварталы 2020 года на период до 1 января 2023 года по пониженной ставке.
    На уровне правительства Свердловской области установить пониженные коэффициенты для расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также за участки, собственность на которые не разграничена.Так, предлагается установить пониженные ставки арендной платы или предусмотреть понижающий коэффициент для ТЦ, а также отменить коэффициент увеличения на 2020 год.

    На уровне правительства Свердловской области остановить проведение массовой кадастровой оценки земельных участков в целях ее применения с 2021 года.
    На уровне городской думы Екатеринбурга отменить уплату земельного налога и налога на имущество физлиц для ТЦ за первый и второй кварталы 2020 года и предоставить отсрочку по уплате налога на имущество за 2019 и за третий и четвертый кварталы 2020 на период до 1 января 2023 года по пониженной ставке.
    На уровне городской думы Екатеринбурга установить минимально возможную ставку единого налога на вмененный доход — 7,5%, а также минимальный коэффициент К2 — 0,005.
    На федеральном уровне установить для ТЦ срок и порядок уплаты НДС и налога на прибыль по мере фактического получения платежей от арендаторов, а не по начислению.
    Выплатить компенсацию из бюджета заработной платы сотрудников и уплаченных с нее налогов и взносов (сборов) в период, объявленный выходными днями.
    Предоставить рефинансирование полученных ранее кредитов по ставке не более 2%.

Пока конкретных решений по перечисленным предложениям не принято, они находятся на рассмотрении.

Торговые и офисные центры Свердловской области были закрыты в конце марта в рамках режима повышенной готовности, чтобы снизить динамику распространения коронавируса. Сейчас в Екатеринбурге открыты отдельные магазины, которым разрешено работать в соответствии с указом губернатора. К ним относятся, например, продуктовые, аптеки, а также магазины, торгующие бытовой техникой.

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса 11 марта. В России зарегистрирован 47 тыс. 121 случай коронавируса во всех регионах страны. За весь период умерли 405 пациентов, выздоровели 3 тыс. 446 человек. В Свердловской области диагноз подтвердился у 149 человек, из них уже вылечились 55 человек.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей