Продолжается подготовка к кадастровому учету по новым правилам

Новости

22 Июля 2021

С января 2022 года будут действовать новые нормативы государственной кадастровой оценки ранее учтенных земельных участков, расположенных на территории Свердловской области.


Это значит, что все сделки по продаже и аренде земельных участков будут заключаться только по кадастровой стоимости, а в случае, если стоимость продажи превышает кадастровую, с разницы будет взиматься налог. 

Кроме того, выкупная стоимость участка тоже будет совпадать с кадастровой, и в случае необходимости выкупа этого земельного участка муниципальной, областной или федеральной властями, правообладатель получит возмещение, равное кадастровой стоимости участка. 

Для того, чтобы привести к общему значению рыночную и кадастровую стоимость земельного участка, правообладатель вправе предоставить информацию о своем земельном участке в Центр государственной оценки Свердловской области. 

Указать всю важную и влияющую на стоимость земельного участка информацию необходимо в специально разработанной декларации – в бланке предусмотрены все показатели, определяющие цену ранее учтенного земельного участка. Например, наличие развитой инфраструктуры на участке значительно повлияют на его цену. 

Декларации будет принимать государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». Заполненный бланк декларации можно направить «Почтой России» по адресу: 620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д 13. 

Бланк декларации можно скачать на официальном сайте ГБУ cgko66.ru в разделе «Прием деклараций». Там же – образцы и подробные инструкции по заполнению. 

Также получить бланк можно в здании администрации ГО Среднеуральск – рядом с кабинетом №31, в котором расположен отдел Управления муниципальным имуществом. Для посетителей в свободном доступе размещены лотки с бланками деклараций, размещен образец для заполнения. Здесь же можно оставить заполненный бланк – специалисты отдела муниципального имущества ГО Среднеуральск централизованно направят заполненные декларации в Центр государственной кадастровой оценки. 

Возможность уточнения стоимости ранее учтенного земельного участка действует до 1 января 2022 года.


Источник



Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей