Спорная трактовка налогового законодательства и ошибки кадастровых оценщиков.

Новости

11 Декабря 2021

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин встретились с уральскими предпринимателями и представителями бизнес-объединений, чтобы обсудить условия ведения бизнеса в регионе.

Производители нерудной продукции рассказали о проблеме отсутствия в России федеральных стандартов начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ):

  • Дело в том, что изначально налог начислялся лишь на строительный камень с добытой горной массы, однако сегодня ФНС рассчитывает налог также и на конечный продукт (переработанный камень).
  • Борис Титов выслушал замечания щебеночных предприятий, и заявил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа для внесения поправок в Налоговый кодекс.
  • Участники встречи выразили надежду, что налоговое законодательство, в частности нормы НДПИ, станет более прозрачным.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос несбалансированности кадастровой оценки недвижимости:

  • По словам предпринимателей, это важнейшая тема, так как от стоимости зданий зависит размер налогов.
  • На сегодняшний день бизнесмены, которые не согласны с высокой государственной оценкой стоимости их зданий, могут обжаловать решение комиссии при Мингосимуществе. В таком случае экспертизу могут провести частные оценщики.
  • Однако подобный механизм предусмотрен до конца 2022 года, уже в 2023 году для предпринимателей будет доступна лишь процедура судебной экспертизы, которую по закону может проводить только госоценщик.

По словам Дмитрия Ионина, встреча оказалась весьма конструктивной, уральским предпринимателям удалось поднять более двадцати «острых вопросов» в различных сферах. Замгубернатора Свердловской области написал в Telegram, что все прозвучавшие предложения будут рассматриваться уполномоченным по правам предпринимателей Еленой Артюх и аппаратом федерального бизнес-омбудсмена.



Источник



Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей