Перекадастрили!

Новости

15 Сентября 2014

Тендер на составление кадастра республиканских земель трудно назвать прозрачным

and

Земли нет, — говорят в Северной Осетии крупным инвесторам, предпринимателям и просто жителям республики. Ее нет для того чтобы строить, сажать картошку, разбивать фруктовые сады и выделять участки многодетным семьям. Сам глава республики все чаще безрезультатно требует у своих министров и прочих руководителей разобраться с землей и найти участок под конкретный проект.

Почему земли нет, если она есть – вот она, вокруг, заброшенная и неухоженная — ответственные ведомства объяснить затрудняются. Вся эта земля то ли куплена, то ли продана, то ли в процессе судебных выяснений отношений. И никто не имеет полного представления о том, сколько земли, чья она и сколько стоит.

В современной России есть такое понятие, как кадастровая оценка земли. Проводится кадастровая оценка земель с периодичностью не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. В таком кадастре полностью расписывается каждый участок земли, возможность его перевода из одной категории в другую, рассчитывается налог на нее, выкупная собственность, арендная плата. И в республике подошло время составления нового кадастра на всю землю поселений. Это значит, что в реестр войдут все земли Владикавказа и районов, которые не считаются сельскохозяйственными.

В августе был объявлен тендер на проведение кадастровой оценки земли. Его проведение привлекло особое внимание редакции Gradus.pro, потому что все наши попытки в течение года написать про земельный вопрос в республике разбивались о невозможность найти компетентного человека, способного говорить об этой проблеме.

В тендере стоимостью 10 млн. рублей на проведение кадастровой оценки земли, которую заказало правительство республики, могли принять участие независимые оценочные организации, которые, по закону, должны не только провести собственную оценку, но и пройти обязательную экспертизу результатов этой оценки.

Кадастровая оценка без проведения экспертизы — как сдать экзамен без присутствия экзаменатора. От качественно проведенной работы зависит будущая налоговая ставка и даже выкупная стоимость участка земли. В рамках кадастровой оценки результаты оценки подлежат обязательной экспертизе о соответствии или несоответствии законодательству отчета. Только после положительного заключения заказчик принимает решение о приемке отчета.

В техзадании госзаказа на кадастровую оценку об этой обязательной по закону экспертизе не сказано ни слова. Именно на этот факт указывает в своей жалобе в УФАС компания «Эксперт консалт», которая выполнила в 2013 году работы по составлению кадастра земель сельскохозяйственного назначения.

В жалобе говорилось об отсутствии в техническом задании необходимости проводить экспертизу в СРО, о сроках (20 дней на 163332 земельных участка, так же говорилось об арифметических ошибках при определении начальной цены контракта примерно на 180000 тысяч рублей), а также о ссылках в техническом задании, на отмененные приказы. Однако УФАС по РСО-Алании нашу жалобу признало необоснованной, с чем мы не согласны и будем обжаловать это в суде, — говорит директор ООО «Эксперт Консалт» Лаура Хохоева.

Контролирующие органы так же не обратили внимания и еще на одно нарушение законодательства в части обязанности проводить электронный аукцион, а не открытый конкурс (ст. 44 ФЗ ст.59 п.2, ст.24.16 ФЗ 135).

В итоге, несмотря на нарушения и жалобы на эти нарушения, тендер состоялся. 3 сентября на сайте госзакупок появилась информация о победителе. Им стала ООО «Единый центр учета объектов недвижимости», который и рассчитает выкупную, арендную и налоговую стоимость земли на территории Северной Осетии. И все это будет происходить без экспертизы.

Изучив подобные конкурсы и аукционы, мы нигде не увидели технического задания и проекта госконтракта, без обязанности проведения экспертизы, потому что в ст. 24.16 ФЗ 135 это четко описано. Однако в вышеуказанном тендере нет упоминания об этом обязательстве, есть только упоминание закона, где есть это обязательство. У нас есть основания полагать, что данный конкурс имеет коррупционную составляющую, — рассказывает Лаура Хохоева.

Возникает вопрос: для чего необходимо составлять такой важный для республики документ без экспертизы? Это можно только предположить: для того, чтобы экспертиза не выявила ошибки тех людей, которые составляли кадастровую оценку и случайно занизили выкупную стоимость, к примеру, участков в районе водной станции… Или завысили арендную плату на определенные участки земли в республике…

Нас заинтересовали победители тендера, которые смогут провести кадастровую оценку без экспертизы. Согласно выписке из ГРЮЛ, содержащую сведения об ООО «Единый центр учета объектов недвижимости» и информацию об учредителях и руководителях организации за последние три года, полученную в ответ на официальный запрос редакции, учредителем этого ООО является Тимур Аркадьевич Бетрозов. По удивительному совпадению, он в настоящее время является и сотрудником филиала Федеральной Кадастровой Палаты по РСО-Алания, которая будет использовать результаты оценки земельных участков.

Формально в деятельности Тимура Бетрозова нет никаких нарушений. Летом прошлого года он переоформил свою организацию на отца, Аркадия Хадзисмеловича Бетрозова.Учитывая такую щепетильность, мы предположили, что Тимур Бетрозов мог уволиться из кадастровой палаты в связи с участием в тендере своего близкого родственника. Чтобы уточнить это, а заодно выяснить круг обязанностей чиновника Бетрозова, мы написали запрос в Кадастровую палату с просьбой уточнить, на какой должности он в настоящее время работает. К сожалению, как следует из ответа, ответственные лица, которые могут ответить на этот сложный вопрос, находятся в отпуске. Как и сам Бетрозов – об этом нам устно сообщили в приемной ведомства.

О том, как служебные обязанности предположительно замдиректора кадастровой палаты республики пересекаются с интересами ООО, принадлежащего его семье, можно будет узнать из официального ответа ведомства, которого мы намерены дождаться.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Редакция Gradus.pro направила официальные запросы в Министерство имущества республики с просьбой объяснить, почему в техзадании конкурсной документации не указано требование проведения экспертизы, в Управление по проведению закупок для госнужд с просьбой пояснить, не является ли нарушением проведение открытого конкурса вместо электронного аукциона, как этого требует закон.

http://gradus.pro/articles/perekadastrili.html


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Северная Осетия-Алания

Вернуться к списку новостей