Крупные деловые центры Саратова воспользовались "кадастровой лазейкой"

Новости

10 Августа 2016

Сегодня на заседании Совета Бизнес-объединений Саратовской области собравшиеся обсуждают последствия возможного внедрения двухпроцентного увеличения ставки налога на имущество организаций. Как напомнил, открывая заседание Совета, президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, данный вопрос затрагивался на площадке ТПП уже не один раз, однако впервые был вынесен на заседание Совета.

Первый вице-президент ТПП Сергей Леонов рассказал, что перечень объектов недвижимого имущества с кадастровой стоимостью уже утвержден, однако сориентироваться по нему сложно, поскольку это требует кропотливой работы по кадастровым номерам с кадастровой картой. Сам перечень состоит из огромного количества объектов, в котором, по мнению Леонова, не хватает "прозрачности". Только по Саратовской области в классификации зданий, налог за пользование которыми оплачивается, исходя из кадастровой стоимости, состоят 212 объектов. Из них порядка 170 помещений расположены в Саратове.

"Понятно, что федеральный закон есть, его надо исполнять, а вопрос по перечню всегда открыт", - подытожил сказанное Алексей Антонов.

"Я считаю, что сначала власть должна добиться надлежащего исполнения закона, который есть. Пусть один процент, но пусть его платят все со своей кадастровой стоимости. Поднятие процента ударит по честным предпринимателям", - высказал мнение гендиректор ООО "Лафит плюс" Борис Чернодед, сообщив, что кадастровая стоимость во многих случаях сильно занижена.

"Мы считаем, что у нас сейчас двойное налогообложение, потому что одни упрощенцы платят налог на имущество, а другие - нет. Налог на имущество не идёт ни в какое сравнение с другими налогами - там суммы сумасшедшие. Мы не видим ни одного шага навстречу малому бизнесу и не знаем, к кому обращаться, чтобы нас услышали. Ни у кого, по-моему, нет сомнений, что кадастровая стоимость - это такое понятие, которое не имеет четкой формулировки даже в нормативных документах", - рассказала представитель малого бизнеса, выражая недоумение относительно того, что такие крупные деловые центры, как "Навигатор", "Улисс" не вошли в данный перечень.

"Я вообще не понимаю принципы работы кадастровой палаты", - поддержал коллегу главврач ООО "Лечебно-диагностический центр "Авеста-М" Андрей Шубин, приведя в пример абсурдную личную ситуацию, когда в результате оценки специалистами данной структуры, кадастровая стоимость квартиры оказалась в полтора раза выше рыночной.

Министр Саратовской области, председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин заявил, что соответствующий федеральный закон, на его взгляд, "сформирован не совсем корректно", так как позволяет включать в перечень сведения, собранные из любых источников. Министр объяснил, почему в кадастровый перечень не попал ряд крупных объектов на территории областного центра. Как выяснилось, деловые центры разбиты поэтажно на разных собственников из числа физических лиц и не подпадают под критерии формирования перечня. Раньше этой лазейкой пользовались недобросовестные предприниматели и теперь, по утверждению Галкина, она закрыта. Однако, те объекты, которые изначально не были включены в перечень, уже не могут туда попасть.

"Механизм расчёта кадастровой стоимости никогда не будет идеальным. Кадастровая оценка - это оценка массовая, и знать все нюансы каждого объекта недвижимости оценщик физически не может", - объяснил Галкин, приведя в пример нахождение какого-либо здания у дороги, что сказывается на его рыночной стоимости, но не может быть известно оценщику. Решением таких вопросов занимается специальная комиссия.

Как подчеркнул Олег Галкин, суммы, на которые увеличится налог, измеряются в две-три тысячи в год. По мнению министра, такие производственные гиганты области, как "СПГЭС" или ПАО Т Плюс "не обеднеют" от увеличения налогообложения.

"Я сам считаю не вполне правильным механизм его формирования. Это не совсем прозрачно", - завершил своё выступление отзывом о кадастровом перечне министр.

"Честно вести бизнес в России невыгодно", - подытожил президент ООО "Медуница" Игорь Михайлов, отметив, что подобные обсуждения ничего не решают и являются лишь попыткой "выпустить пар".


Источник

Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей