В Росреестре надеются на более корректную кадастровую оценку недвижимости

Новости

8 Ноября 2017

На проходящем в эти минуты совещании при и.п. главы Саратова Михаиле Исаеве, выступил замглавы саратовского управления Росреестра Ольга Гончарова. По ее словам, федеральные законодательные поправки создали возможность в досудебном порядке оспаривать установленную кадастровую стоимость, для чего создана специальная комиссия. 
"В этом году таких заявлений поступило чуть более тысячи, в том числе более 500 по Саратову. - рассказала она. - Подавляющее их большинство было удовлетворено. При этом, комиссия не наделена полномочиями по проверке отчета установленной оценщиками кадастровой стоимости – ее расчет осуществляется на основании субъективного взгляда оценщика. Поэтому правовой статус комиссии ограничен проверкой формальных требований. Но в 2017-м году управление Росреестра принимало активное участие в работе круглых столов на эту тему. В частности высказывалось мнение о необходимости повышения требований к саморегулируемым организациям оценщиков. Теперь же вступил в силу новый закон, создано бюджетное учреждение по кадастровой оценке, что позволит делать оценку более корректно. Росреестр готов предложить свою помощь".
"А комиссия когда-нибудь запрашивала у оценщиков, как они делали оценки в 2012-м году, - спросил депутат Леонид Писной. – После переоценки через два года стоимость падала в 10 раз. Это нонсенс!"
"Раньше оценщик, в случае если цена снижалась более чем на 30%, был вынужден делать обоснование. Но члены комиссии не были вправе подвергать заключение переоценке. Надеемся что новая комиссия будет работать более качественно", - ответила Гончарова. 
"А какая возможность пересмотра оценки будет?" – продолжил Писной.
"Судебный порядок остается, остальное на усмотрение субъекта федерации", - сказала представитель Росреестра.
"Вы знаете как мы заканчиваем этот год. Может у вас будут рекомендации администрации?" - спросил Михаил Исаев.
"Мы много раз предлагали администрации работать вместе, проводить координационные мероприятия. Но я могу пальцами одной руки пересчитать сколько раз мы встречались", – пояснила Ольга Гончарова.
"Это в наш огород камень", - заметил Исаев.
Следом слово попросил глава Общественной палаты Александр Ландо: "Я впервые сегодня увидел подход главы города к финансовому блоку. Потому что ранее это была бухгалтерия, которая работала сама по себе. На самом же деле она должна заниматься аналитикой, мониторингом. Мн кажется, Михаил Александрович, очень важно чтобы главы районов были в этом процессе. Несмотря на то что они не имеют отдельных бюджетов, все что мы обсуждаем происходит на их территории. Почему не продают объекты подлежащие приватизации под которыми дорогая земля? Не покупают, потому что знают, что потом цена упадет. Надо работать с инвесторами за пределами области, находить покупателей".
"Хочу сказать, что мы с главами эти темы обсуждаем. И у глав впереди много работы. Мы решили, что они являются руководителями территорий и должны заниматься ими. Время у них будет. Работы много, потому что полномочия по благоустройству лежащие на городе в основном исполняют они".

Источник

Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей