Кадастровая оценка "по-новому" охватит 630 тыс. саратовских объектов

Новости

8 Декабря 2017

По данным министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, кадастровая оценка будет проведена в отношении земельных участков двух категорий: населенных пунктов; особо охраняемых территорий и объектов - для "сбора наиболее полной базы данных недвижимости региона, получения качественной и справедливой оценки объектов недвижимости".

В 2018 г. она охватит порядка 630 тыс. объектов губернии. Оценку проведут по новой методике: сбором сведений и массовой оценкой на постоянной основе будет заниматься Государственное бюджетное учреждение "Центр государственной и кадастровой оценки". 

До вступления в силу 1 января 2017 г. закона "О государственной кадастровой оценке" кадастровую стоимость определяли независимые оценщики, которых выбирали на конкурсной основе. Как правило, в таких случаях земельные участки оценивались массово и дистанционно. В итоге отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов, которые расположены в удаленных районах и городах. Не учитывались особенности объектов – отдаленность земель от крупных городов, наличие капстроений, развитие транспортной сети, инфраструктуры. Новый закон предусматривает применение единой на территории страны методики кадастровой оценки. При этом оценкой заниматься могут как вновь созданные, так и уже существующие учреждения, наделенными соответствующими полномочиями.


Источник


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей