Более 650 саратовцев оспорили итоги кадастровой оценки в судах

Новости

25 Сентября 2018

В Общественной палате Саратовской области продолжается заседаниекомиссии по экономике и предпринимательству.

После доклада министра – председателя КУИ региона Дмитрия Алексеевасобравшиеся перешли к вопросам. Главу областной ОПы Александра Ландо заинтересовало количество исков в суд по оспариванию кадастровой оценки.

"В 2017 году было принято 665 решений. Средний процент снижения кадастровой стоимости – 62%. Для сравнения по стране – Саратовская область входит в ТОП-15 по количеству обращений", - пояснил глава "Центра государственной кадастровой оценки" Дмитрий Саксельцев.

Представитель Саратовского облсуда Екатерина Бугаева сообщила, что ей известны иные цифры - они значительно меньше. Точное значение она сказать не смогла, однако заявила, что количество обращений действительно возросло, однако по сравнению с другими регионами обращений немного.

"Скорее всего, это данные вместе с комиссией", – отметила общественница Ксения Корнилова, после чего коснулась темы выпадающих доходов по налогам.

"Пока мы не можем об этом говорить, так как не знаем, какие ставки применит муниципалитет. Налогообложение происходит за прошедший отчетный период. Налоги по сформированной в 2018 году стоимости будут уплачиваться в 2019, но еще будут оценены земли сельскохозяйственного назначения, поэтому можно предположить, что будет рост, компенсирующий выпадающие доходы, образовавшиеся из-за снижения стоимости участков под ИЖС. Тут в каждом муниципальном образовании будет индивидуальный подход. Наша задача – создать справедливую базу для налогообложения", - пояснил Алексеев.

Председатель комиссии Алексей Козлов отметил, что ранее, в 2012 году, ответственность за оценку несли частники - самарские специалисты, а теперь ее понесет правительство. Он подчеркнул, что если профильная комиссия по рассмотрению обращений не будет создана вовремя, это приведет к обращениям в суд и снижению доходов бюджета.


Источник


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей