СТРОЙПЛОЩАДКАМ ПЕРЕСЧИТАЮТ КАДАСТР: ОЦЕНЩИКИ БЕРУТСЯ ЗА САРАТОВСКУЮ НЕЗАВЕРШЕНКУ, ГАРАЖИ ПОДОЖДУТ ДО 2020 ГОДА

Новости

15 Января 2019

С этого года процесс кадастровой оценки в Саратовской области перейдет с земельных участков на здания. Первыми начнут переоценивать незавершенные объекты.

В остальном переоценке опять подвергнутся земельные участки — теперь настала очередь сельхозземель, земель промышленности, энергетики, транспорта и связи, лесного и водного фондов. Такие изменения в постановление о кадастровой оценке внес областной комитет по имуществу своим распоряжением №1095-р. От новой кадастровой стоимости будет зависеть размер начисляемого на земли и сооружения налога.

Здания, помещения, гаражи и единые недвижимые комплексы дождутся своей очереди в 2020 году. Их владельцам, подавшим в прошлом году декларации с характеристиками своей собственности, второй раз обращаться в Госкадастроценку не потребуется. А те, кто еще не успел с декларацией, может сделать это до 31 декабря 2019 года.

— Вопрос с кадастровой переоценкой будет самым важным для саратовского бизнеса в этом году, — уверен управляющий бюро по защите прав и предпринимателей «Опоры России» Александр Чаплыгин, — Стоимость объектов будет расти, так как государству нужны налоги. Самая большая проблема с определением кадастровой стоимости — это неинформированность правообладателей. Лишь когда новая оценка  вступает в силу, люди бьют тревогу. А пострадают от новой переоценки, скорее всего, владельцы и арендаторы промзон, а также участков под индивидуальное домостроение.

Не менее проблемным вопросом, по мнению эксперта, является и переоценка незавершенных объектов. Туда могут попасть как существующие долгострои, так и строящиеся цеха предприятий, реализующих инвестпроекты.

Немало вопросов остается и по итогам прошлогодней кадастровой оценки, затронувшей земли населенных пунктов. Пострадавшей стороной в ней также оказался бизнес — собственники участков под предприятиями. Число судебных исков, оспаривающих кадастровую стоимость земли, превысило за полгода 10 тысяч.



Источник











Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей