Кадастровую стоимость земли пересчитают

Новости

22 Июня 2015

Министерство имущественных отношений и управления финансами Самарской области настаивают на том, что средние удельные показателей кадастровой стоимости модели расчета в Самарской области соответствуют значениям, утвержденным Минэкономразвития России. А «результаты оценки сопоставимы с субъектами Российской Федерации, соответствующими по уровню развития Самарской области, в том числе входящими в состав Приволжского округа».

Новая кадастровая стоимость земли в регионе была утверждена постановлением облправительства №610 13 ноября 2013 г. («Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области»). Оценку проводила компания «Группа комплексных решений».

А руководитель ассоциации предпринимателей Самарской области Николай Тарабин тогда заявил, что если глава региона Николай Меркушкин не наложит мораторий на 610-ое постановление, «в Самаре больше не будет бизнеса».

После этого областное правительство заявило: «Проблема носит системный характер. Предприниматели вынуждены тратить свои средства на оспаривание кадастровой оценки в судах, а до получения судебного решения нести повышенные обязательства по уплате налогов».

«Доходы, которые мы сейчас получаем с неверно оцененной земли, в дальнейшем могут обернуться потерями - предприниматели свернут свой бизнес на нашей территории. Минимущество совместно с кадастровой палатой должно принять все меры, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию», - цитировала в апреле пресс-служба главу областного правительства вице-губернатора Александра Нефёдова.

В 2014 г. в консолидированный бюджет Самарской области планировалось собрать 5,157 млрд рублей земельного налога. Собрали 5,122 млрд рублей. В 2015 г. планируется собрать более 5, 162 млрд рублей земельного налога. По данным областного Минфина на 1 мая в бюджет поступило по этой статье 2,258 млрд рублей.


Источник


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей