Депутаты одобрили комплекс мер по исправлению ситуации с кадастровой оценкой земли

Новости

24 Июня 2015

Депутаты Самарской губернской думы на заседании 23 июня одобрили комплекс мер по исправлению ситуации с кадастровой оценкой земли.

Напомним, по мнению депутатов, кадастровая оценка земельных участков в населенных пунктах региона была проведена некорректно, в результате чего стоимость земли значительно выросла. Это вызвало массу нареканий со стороны собственников и арендаторов, поскольку кадастровая стоимость земли влияет на исчисление налога и арендной платы.

Ситуация вызвала вал судебных исков и обращений в специально созданную комиссию по спорам. В результате разбирательств суды вынесли более чем 450 решений в пользу собственников, комиссия более 500 раз признавала право землевладельцев на снижение кадастровой стоимости участков.

Кроме того, массовая переоценка земельных участков стала приводить к недобору налоговых поступлений в местные бюджеты, которые планировались исходя из высокой стоимости земли.

Например, выпадающие доходы бюджета Тольятти составили 500 млн руб., поскольку АвтоВАЗ добился снижения кадастровой оценки своих земель более чем на 5 млрд рублей.
В губдуме была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители правительства Самарской области, федеральных структур, депутатов Самарской губернской думы - всего 29 человек.

Как рассказал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, детальный анализ показал, что в Самарской области кадастровая стоимость выше, чем в других субъектах РФ, в том числе, у наших соседей по ПФО.

"Такая ситуация может создать условия, при которых бизнес будет искать регионы и территории, где ему более выгодно вкладывать свои средства, - отметил председатель думы. - И мы не должны допустить, чтобы наш бизнес - малый, средний и крупный - искал пути ухода из нашего региона. Мы решили рекомендовать правительству Самарской области в первом квартале 2016 года пересмотреть кадастровую стоимость земли по состоянию на 1 января 2016 года".

"С учетом полученных данных, мы совместно с региональным правительством, федеральной кадастровой службой найдем те решения, которые позволят не допустить снижения налогооблагаемой базы и уменьшения доходов региона, и в то же время нужно создать стимулирующие условия для того, чтобы бизнес различного уровня закреплялся именно на территории Самарской области", - заключил Сазонов.

Кроме того, губдума планирует рассмотреть возможность разработки проекта федерального закона, о внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности Российской Федерации".

Это касается установления единой методики проведения государственной кадастровой оценки, ужесточения требований к оценщикам, определения механизма участия органов местного самоуправления в государственной кадастровой оценке, повышения открытости процедуры обсуждения отчетов об определении кадастровой стоимости с участием всех заинтересованных сторон, а также возможности продления сроков проведения государственной кадастровой оценки с целью устранения выявленных недостатков.

Кроме того, по мнению депутатов, в состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости должен входить представитель законодательного органа государственной власти субъекта РФ.

Совместно с правительством области губдума подготовит обращение в Минэкономразвития РФ о поддержке инициативы по созданию на уровне каждого субъекта РФ специальной службы, имеющей статус бюджетного учреждения, которая будет проводить государственную кадастровую оценку.

Это решит распространенную проблему "варягов", когда кадастровую стоимость земли определяет наемный исполнитель из другого региона, не знакомый с местной рыночной спецификой. Например, в Самарской области эту работу делала компания из Нижнего Новгорода.

Итоги прошедшей кадастровой оценки земли действительны в течение пяти лет - до 2018 года.

Решение провести переоценку в 2016 г. позволит сократить срок ее действия на два года. При этом у региона появляется возможность заранее подготовиться к этой работе и избежать ошибок, подобных совершенным во время последней оценки.



Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей