Бюджет пополнят за счет переоценки объектов незавершенного строительства и сооружений

Новости

30 Марта 2022

В результате проведенной государственной экспертизы суммарные цены некоторых видов недвижимости выросли в три, а то и в пять раз.

Как следствие, вырастет и нагрузка на строителей и владельцев инфраструктурных объектов, ранее не плативших налоги за объекты незавершенного строительства и сооружения. Дополнительные налоговые поступления только от этой категории собственников уже сейчас оцениваются минимум в 7 млрд рублей.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется государством в соответствии с действующим законодательством во время массовых кадастровых оценок и фиксируется в госреестре.

Далее ее используют при расчете налогов для собственников объектов, а также для определения арендной платы за пользование недвижимостью. Нередко реальная рыночная стоимость недвижимости отличается от той, что определена государством.

Происходит это именно из-за массовости госоценки, которая не учитывает индивидуальные особенности объектов. В прошлом это приводило к тому, что кадастровая стоимость оказывалась завышенной, что увеличивало финансовую нагрузку на собственников и арендаторов.

В Самарской области долгое время действовали результаты массовой оценки, проведенной еще в начале 2010-х годов.

Однако с августа 2019 года в регионе проводилась новая процедура определения стоимости недвижимости по правилам, сформулированным действующим сейчас законом «О государственной кадастровой оценке».

Для этого годом ранее в области создали ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки». Первыми под переоценку попали земельные участки сельскохозяйственного назначения, промышленности, водного и лесного фондов, а также земли особо охраняемых природных территорий.

В 2020 году «Центр кадастровой оценки» провел исследование земель населенных пунктов.


Источник


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей