Тенденция: Кадастровая стоимость «квадрата» в домах Ленобласти различается в 30 раз

Новости

23 Декабря 2015

Разница стоимости квадратного метра площади квартир в многоэтажных домах Ленинградской области, расположенных в одной локации, различается более чем в 30 раз. Об этом сообщил журналистам директор филиала ФГПУ ФКП «Росреестр» по Ленобласти Юрий Михеев.

«Для сравнения мы взяли два дома у станции метро «Девяткино». В первом, 1988 года постройки, расположенном по адресу ул. Оборонная, 14, кадастровая стоимость квартир рассчитывается, исходя из 62 тыс. рублей за кв. м. Для второго, дома 3 на ул. Шувалова, введенного в эксплуатацию в 2013 году, - из 2 тыс. рублей за квадратный метр», - привел пример Юрий Михеев.

По его словам, причина в том, что последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства проводилась в области в 2012 году. Все дома, сданные застройщиками в 2013 году и позже, ставились на кадастровый учет по стоимости, рассчитываемой исходя из минимальных цен уже имеющихся в округе застройки.

«После 1 января 2016 года налог на недвижимость граждан будет начисляться в соответствии с кадастровой стоимостью, у населения возникнет немало вопросов по поводу того, почему старые дома стоят больше новых», - предупредил чиновник. По его мнению, для устранения диспропорций необходимо проведение полной кадастровой оценки недвижимости региона.


Источник


Смотрите оригинал материала наhttp://www.gazeta.bn.ru/news/2015/12/22/225890.html


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей