Центр погружается в туман

Новости

7 Апреля 2014

Чиновники, ответственные за программу «Сохранение и развитие центра», оказались в интересном положении. Результаты обследования 418 пилотных объектов получили раньше, чем утвердили методику, по которой их должны были изучать.

Пока реализация этой грандиозной программы сводится к созданию многочисленных советов, проведению заседаний и урегулированию постоянно возникающих конфликтов. Ну и средства попутно осваиваются, не без этого.

Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, сообщил: «Компания «Город» уже представила данные о техническом состоянии 418 объектов». В ближайшие недели эти сведения должны быть обнародованы. Пауза связана как раз с этой неловкой подробностью насчет методики. Кроме того, выяснилось, что выводы о состоянии примерно половины зданий исполнители сделали по документам, не выезжая на место. Напомним, что за эти визуальные усилия городской бюджет заплатил 345 млн рублей.

В апреле Комитет по строительству объявит тендер на проведение историко-культурной экспертизы 54 зданий, которые сейчас имеют статус выявленных объектов. Ориентировочная стоимость контракта — 30 млн рублей. Экспертам предстоит определить, какие строения необходимо включить в реестр объектов культурного наследия, а какие — нет. Правда, задание на экспертизу почему-то писали чиновники КС, хотя по закону этой темой уполномочен заниматься КГИОП.

В мае общественность обещают ознакомить с переработанными предложениями по изменению федерального законодательства, которые необходимо принять для реализации программы. Напомним: первая версия, подготовленная юристами КУГИ, вызвала взрыв негодования среди горожан. Посмотрим, останутся ли в обновленном законопроекте тезисы о переселении жителей из центра в новостройки, если вдруг в процессе капремонта площадь их квартиры подрастет на пару «квадратов».

В ходе реализации программы планируют разгрузить исторический центр от автомобильных пробок. Готовятся три законопроекта: о введении платных парковок, о расчете платы за парковку и о зонах их размещения. Их собираются принять в этом году, ввести платные стоянки — в 2016–2017‑м. Чиновники всерьез собирались приспособить под паркинги старые здания (в 1990‑е один из них хотели открыть в бывшей бане на набережной р. Пряжки). Возможно, заявил Анатолий Котов, в порядке эксперимента и будут реализованы подобные единичные проекты, но массовым явлением это не станет.

«НП» мнение

Сам подход чиновников к этой сложной проблеме выглядит запутанным, нелогичным и просто недодуманным. И он вступает в дикое стилистическое противоречие с архитектурой и ясной планировкой «умышленного города». Оттого и не получается.


Источник


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей