Кадастровая неподсудность

Новости

6 Октября 2014

Арбитражные суды перестали принимать иски по кадастровым спорам. Всех, кто недоволен стоимостью участка, отправляют в городской суд.

Компания «Боско» в августе пыталась пересмотреть стоимость надела в Стрельне — отказ. «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад-нефтепродукт» подал несколько пакетов по своим участкам — отказ. Отклонены иски ООО «Монополия» (пересмотр кадастровой стоимости нежилого помещения), предпринимателя Теплицкого (участок в Репино), компании «Ралмир холдинг Б. В.» (участок 24,2 га на проспекте Космонавтов).

Таких дел не менее двух десятков. Во всех случаях суд указал: 6 августа 2014‑го вступил в силу закон 143‑ФЗ (дополнения в ГПК РФ), 22 июля 2014‑го — 225‑ФЗ (поправки в закон об оценочной деятельности. Теперь споры о кадастровой стоимости «отнесены к компетенции и подсудности Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения…». И теперь все иски переадресуются: городские — в городской суд, дела по областным территориям — в областной.

Начальник отдела судебного сопровождения оценки ГУП «ГУИОН» Дмитрий Табала подтвердил: арбитраж с 17 июля прекратил принимать к рассмотрению споры о кадастровой стоимости.

«Помимо изменения подведомственности споров о пересмотре кадастровой стоимости закондатель ввел и новый порядок подачи заявлений для юридических лиц: обязательным этапом стало их досудебное рассмотрение, — говорит Марина Мамонтьева, управляющий директор компании «Региональная единая сеть проектирования, кадастра и топографии». — Теперь решения комиссии могут быть оспорены в суде, но только если она отклонила заявление или не рассмотрела его в срок. Комиссии по «земельным» спорам расформированы (срок их полномочий истек), новые еще не созданы. Образовалась какая-то правовая лакуна…»

В электронной базе Горсуда «НП» удалось найти только одно «кадастровое» дело. 11 августа такой иск подала компания «ИВ‑Сервис» (собственник 5,6 га в Шушарах), однако суд его возвратил, указав, что фирма не выполнила досудебный порядок урегулирования спора.

«Подсудность кадастровых дел — момент процедурный. Для государства важнее обратить внимание на практику проведения кадастровой оценки. Контракты разыгрывается на аукционах, где требования к квалификации участника не предъявляют, — говорит замдиректора Центра оценки «Аверс» Дмитрий Свительман. — Цена падает в разы и получается такой, что качественно оценку сделать нельзя. Так и рождаются отчеты, выполненные путем умножения предыдущей цифры на коэффициент. Ошибки старого отчета идут в новый. В результате конфликты, успешные оспаривания. Бизнес отыгрывает суммы, несопоставимые с «экономией» на оценке. А по результатам кадастровой оценки регион уже сверстал себе план налоговых поступлений. И каждый проигранный чиновниками суд — это недополученные налоги. Отсюда и возникает политический аспект кадастровых споров…»


Источник  


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей