СПЕЦИАЛИСТЫ СОГЛАСИЛИСЬ, ЧТО КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА В МАРИЙ ЭЛ - ДЕЛО ТОНКОЕ

Новости

18 Марта 2021

Кадастровая стоимость объекта недвижимости — величина крайне важная. В частности, она используется при налогообложении, определении размера арендной платы, выкупной цены, госпошлины (например, за предоставление нотариальных услуг). Однако установить ее зачастую бывает непросто. Отсюда — сотни обращений в специальную Комиссию по оспариванию кадастровой стоимости.

Как сообщил начальник отдела Управления Росреестра по Марий Эл Роман Паршков, только в минувшем году зарегистрировано 448 таких жалоб. Нарушений, действительно, допускается немало. Одно из них — использование нескольких подходов к оценке. Так, два специалиста независимо друг от друга оценили один и тот же объект, соответственно, в 20 и 6 миллионов рублей. Столь вопиющая разница возникла из-за того, что один из оценщиков не учел степень износа объекта.

Коснулась этой темы и председатель регионального сообщества Ассоциации «Русское общество оценщиков» Ирина Ложкина. По ее словам, бывает, что степень износа фиксируют на уровне 20 процентов, тогда как на самом деле она достигает 70.

Участники круглого стола затронули множество проблем. Какие-то из них связаны с несовершенством методик, какие-то - с отставанием Марий Эл от других регионов при проведении массовой кадастровой оценки. Тем не менее было отмечено, что ситуация постепенно выправляется, законодательная база дорабатывается.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Марий-Эл

Вернуться к списку новостей