В Подмосковье исправили ошибки в определении кадастровой стоимости 138 тыс объектов

Новости

23 Ноября 2017

Министерство имущественных отношений Московской области в 2017 году удовлетворило 93% поданных жителями Подмосковья заявлений на наличие ошибок в определении кадастровой стоимости их имущества, всего исправлены ошибки по 138 тысячам объектов, сообщил в ходе пресс-конференции в РИАМО заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

«93% поданных жителями Московской области заявлений на наличие ошибок в определении кадастровой стоимости их имущества удовлетворены Минмособлимуществом в 2017 году, всего исправлены ошибки по 138 тысячам объектов», - сказал Лавряков.

Он признал, что в ходе определения кадастровой стоимости недвижимости в Подмосковье, которая проводилась в 2013 и в 2015 годах, был допущен ряд ошибок.

«По многим объектам была неправильно указана привязка к местоположению или вид разрешенного использования, иногда не учитывался физический износ объекта. Это была массовая работа, и неточности действительно имели место быть, поэтому от лица ведомства я приношу извинение всем, кого это коснулось», - отметил Лавряков.

Он также добавил, что любой человек по-прежнему может сообщить об ошибке в определении кадастровой стоимости.

«Если гражданин не согласен с кадастровой оценкой, то он может сообщить об ошибке в Минмособлимущество через МФЦ, систему «Добродел», отправить соответствующее письмо почтой или в электронном виде», - отметил Лавряков.

Заместитель министра напомнил, что 1 января 2008 года вступил в силу закон, согласно которому участки под индивидуальное жилищное строительство, на которых в течение 10 лет с момента регистрации прав на землю не было возведено домов, подпадают под земельный налог с коэффициентом 2. Указанный срок истек, теперь начнется реализация закона.

Кроме этого, действие закона распространяется и на тех владельцев земли, которые возвели дома на своих участках, но не зарегистрировали их.

«Этот закон также направлен на борьбу с теми уклонистами от налогов, которые не стали регистрировать свои постройки. Им придется платить двойной налог», - пояснил Лавряков.

Общая сумма налоговых сборов в консолидированный бюджет Московской области составит почти 30 миллиардов рублей в 2017 году. Эта сумма на 17% превышает показатели предыдущего года.

В Московской области уже несколько лет применяется расчет на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Ранее расчет осуществлялся на основании инвентаризационной оценки. В 2017 году при расчете налога на имущество физлиц стал применяться новый понижающий коэффициент – 0,4. В 2016 году он равнялся величине 0,2. Планируется, что каждый год коэффициент будет увеличиваться на 0,2 и в 2020 году будет равняться единице.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей