Сборы земельного налога в Подмосковье в 2018 г. прогнозируются на уровне 32 млрд руб

Новости

22 Декабря 2017

Доходы в подмосковный бюджет от сборов земельного налога в ближайшие два года останутся на уровне текущего, сообщил руководитель Центра кадастровой оценки Московской области Павел Бабкин.

"По поступлениям налога по 2017, 2018 году прогнозируются сборы порядка 32-33 млрд руб. Прогноз на 2019 год таков, что, когда проведем кадастровую оценку, сборы останутся на таком же уровне", - сказал П.Бабкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что действующая кадастровая оценка была проведена в 2013 году. Тогда было оценено 3,3 млн земельных участков. Сейчас количество участков увеличилось на 600 тыс. и составляет 3,9 млн.

П.Бабкин пояснил, что налоговый сбор не изменится, так как произойдет перераспределение кадастровой стоимости участков под индивидуальное жилищное строительство и СНТ, которые находятся на расстоянии 30 км и более от МКАД. Их стоимость понизится, а в зоне "около МКАД", в том числе для участков коммерческого назначения, наоборот, немного повысится.

"Это объективное повышение, потому что стоимость земли возле МКАД дороже, а кадастровая стоимость будет стремиться к рыночной", - отметил он.

Кроме того, за три года Минмособлимущество исправило без судебного вмешательства кадастровую стоимость около 140 тыс. земельных участков в регионе по обращениям граждан, добавил П.Бабкин.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей