Итоги работы Апелляционной комиссии подмосковного Росреестра за 10 месяцев 2019 года

Новости

16 Ноября 2019

При Управлении Росреестра по Московской области осуществляет свою деятельность  Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, за десять месяцев 2019 года Апелляционной комиссией при ведомстве рассмотрено 1671 заявление. По 967 заявлениям приняты решения об отклонении, по 690 заявлениям - решения об отказе в принятии к рассмотрению, в отношении 14 заявлений приняты решения об удовлетворении.

Всего за время работы Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Московской области с 2017 года для рассмотрения поступило 6255 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, по которым проведено 121 заседание.

Зачастую граждане подают заявление об обжаловании решения о приостановлении  учетно-регистрационных действий, в то время как представленные ими межевые и технические планы не соответствуют требованиям, утвержденным Минэкономразвития России. Не редко  при уточнении местоположения границ и площади земельного участка, выявляются  пересечения с границами другого земельного участка. Иногда владельцы земельных участков подают заявления на необоснованное увеличение площади, что также ведет к приостановлению осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Таким образом, большинство заявлений граждан касаются обжалования решений о приостановлении по пунктам 5, 7, 20, 49 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решения об отказе в принятии к рассмотрению заявления принимаются Апелляционной комиссией по двум причинам: заявление подано с нарушением срока, установленного ч. 2 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и пункта 21 Положения о комиссии, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193, либо на момент рассмотрения заявления государственный кадастровый учет в отношении объектов недвижимости уже осуществлен.

Подробная информация о порядке работы Апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в комиссию, размещены на официальном сайте Росреестра (http://rosreestr.ru/) в разделе: Деятельность /Обеспечение кадастровой деятельности /Апелляционные комиссии. Кроме того, на сайте регулярно размещается справочная информация о принятых решениях Апелляционной комиссии не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей