Кадастровую переоценку земель Мурманской области отсрочат для снижения нагрузки на бизнес

Новости

24 Августа 2020

роведение кадастровой реформы, включающей в себя переоценку стоимости земельных участков и объектов недвижимости, в Мурманской области сместят с 2020 на 2021 год для снижения налоговой нагрузки на бизнес. Об этом сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова на заседании областной межведомственной комиссии по организации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

«В этом году рыночная стоимость и весь рынок подвергся изменениям в связи с тем, что многие предприниматели прекратили свою деятельность, либо приостановили, поэтому мы приняли решение, что мы не будем в этом году проводить так называемую кадастровую реформу. <...> Мы ее передвигаем на один год для того, чтобы еще таким образом поддержать предпринимателей и снизить их финансовую и налоговую нагрузку в 2020 году», - сказала Кузнецова.

Она отметила, что такое решение принято после детального анализа последствий для представителей бизнеса из-за введенных в период пандемии ограничений. «Мы сохраним стоимость всех участков и объектов на уровне 2019 года, чтобы предприниматели могли рассчитывать свои силы, чтобы в следующем году их платежи также сохранились», - отметила замгубернатора.

По словам Кузнецовой, «заморозка» кадастровой переоценки коснется трех категорий земельных участков, это земли промышленности, земли населенных пунктов и земли сельхозназначения. Предыдущая кадастровая оценка земель и объектов недвижимости в регионе проводилась в 2016 году.

Источник




Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей