Мурманская область переходит на новые правила по оспариванию кадастровой стоимости

Новости

22 Августа 2022

Теперь заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной можно будет подать напрямую в областное бюджетное учреждение, которое осуществляет определение кадастровой стоимости – Имущественную казну Мурманской области.

Кадастровая стоимость используется в расчетах платежей за землю и имущественных налогов. В случаях, когда кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость, для снижения финансовой нагрузки на граждан и бизнес можно установить кадастровую стоимость в размере рыночной.

Ранее оспаривание кадастровой стоимости проводилось в комиссиях по спорам при Министерстве имущественных отношений Мурманской области и Управлении Росреестра по Мурманской области или в суде.

С октября решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной или об отказе будет принимать бюджетное учреждение. При этом срок рассмотрения заявления останется прежним – 30 дней.

Заявление можно подать повторно, устранив замечания к отчету. При несогласии с решением учреждения оспорить его можно в судебном порядке.

Новое требование также вводится к сроку подачи заявления. Теперь заявление в бюджетное учреждение может быть подано не позднее 6 месяцев с даты, указанной в отчете об оценке.

В случае установления кадастровой стоимости в размере рыночной пересчитать налоговые и арендные платежи можно будет с начала года, в котором подано заявление, а пересчитать их за прошлые годы станет невозможным.

Переход на новые правила по оспариванию кадастровой стоимости уже осуществили 42 региона, а с начала следующего года присоединятся и остальные регионы России.

Напомним, что в этом году проводится массовая оценка всех земельных участков на территории Мурманской области, результаты которой будут применяться с 01.01.2023.

Источник

Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей