Имуществу ставят оценку

Новости

4 Марта 2016

Депутаты обсудили кадастровую оценку объектов недвижимости в регионе

Этой теме был посвящен правительственный час в областной Думе. Рассказать о непростой, но важной процедуре к депутатам пришел министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров.

Он сообщил, что порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в регионе установлен Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» (причем каждый год в закон вносятся изменения, он постоянно совершенствуется), а также двумя постановлениями регионального министерства имущественных и земельных отношений. Оценка проводится по решению правительства области не чаще одного раза в три года и не реже чем один раз в пять лет.

– На сегодняшний день результаты кадастровой стоимости утверждены для 56% земель населенных пунктов, 93% земель промышленности и иного назначения, 11% земель водного фонда, кадастровую стоимость имеют все земельные участки сельхозназначения. В 2015 году была определена стоимость 790 тысяч объектов, учтенных в государственном кадастре недвижимости, – пояснил министр.

Ознакомиться с отчетом оценщика об определении кадастровой стоимости любой желающий может на официальном сайте Росреестра в фонде данных государственной кадастровой оценки. Предусмотрена и возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. В случае несогласия с ней граждане могут обратиться по выбору как в суд, так и в специальную комиссию, созданную при управлении Росреестра по Рязанской области. Для юридических лиц обязательно предварительное обращение в комиссию.

Депутаты задали министру ряд вопросов. В частности, заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов уточнил, какие объекты подлежат кадастровой оценке. Кадастровая оценка проводится только в отношении объектов недвижимости, внесенных в государственный кадастр, отметил Михаил Майоров.


Источник


Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей