В Рязани обсудили вопросы государственной кадастровой оценки

Новости

3 Июня 2021

Круглый стол прошел в Рязанской торгово-промышленной палате и собрал членов регионального совета по оценочной деятельности, специалистов Государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» и руководства министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области.

Открывая встречу Министр имущественных и земельных отношений Михаил Майоров отметил, что кадастровая оценка в Рязанской области появилась в 2008 году и с тех пор очень много изменилось. «Сегодня мы находимся в таком состоянии, что наши законодатели пытаются выработать оптимальные условия для точной оценки стоимости. Существующие механизмы позволяют нам сегодня выходить со своими предложениями на федеральный уровень и обозначенные нами в прошлом уточнения, уже нашли своё отражение в поправках к закону, принятых в прошлом году», – обратился к собравшимся Михаил Майоров.

Директор ГБУ РО «Центр ГКО» Андрей Ульянов в своем выступлении проанализировал результаты развития института государственной кадастровой оценки с 2016 по 2021 годы. Он сообщил, что сегодня существует несколько положительных моментов в практике кадастровой оценки – возможность обратиться в органы государственной власти через портал госуслуг для внесения уточнений в кадастровой стоимости, создание широкого перечня оценённых земель и возможность внесения поправок в методические указания по регулированию кадастровой оценки. Андрей Ульянов заявил, что времени осталось очень мало, потому что в следующем году будет проведена кадастровая оценка всех земель и объектов капитального строительства.

Представителей рязанского оценочного сообщества очень интересовали вопросы создания сложных моделей оценки кадастровой стоимости земельных участков и объектов капстроительства, которые не имеют широкого рынка. По словам специалистов, сегодня на региональном уровне пока нет четкого понимания, кто отвечает за те рыночные цены, которые могут быть опубликованы в немногочисленных объявлениях. Рязанские оценщики предложили внести в рязанские модели оценки стоимости Федеральный стандарт оценки #7 (Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611), который определяет механизмы подбора групп оценки объектов.

Круглый стол позволил коллегиально обсудить и другие спорные вопросы в области государственной кадастровой оценки, выработав конкретные предложения по их решению. Итогом встречи стало направление в уполномоченный орган по формированию политики в сфере оценочной деятельности письменных предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов в сферах оценочной деятельности и государственной кадастровой оценки.


Источник


Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей