Ставка на закон

Новости

28 Августа 2014

Об актуальных вопросах налогообложения граждан

Руководитель областного Управления Федеральной налоговой службы России Вячеслав Морозов, его заместитель Алексей Лащенов и заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Пыртиков провели в редакции «Рязанских ведомостей» пресс-конференцию, посвященную взаимодействию этих ведомств. Тема пресс-конференции – «Актуальные вопросы налогообложения недвижимого имущества физических лиц; новейшие изменения законодательства об определении кадастровой стоимости и проведении государственного земельного надзора».

Вопросы взаимодействия ведомств на первом плане отнюдь не случайно. Это – краеуголный камень мероприятий по мобилизации дополнительных налоговых доходов консолидированного бюджета, утвержденных Губернатором Олегом Ковалевым. Исполнительная власть региона и муниципалитетов тесно взаимодействует с налоговыми органами, органами Росреестра, ФМС России, УМВД, другими службами, а те – между собой. Вячеслав Морозов подчеркнул, что в результате этого взаимодействия на 2046 единиц увеличилось количество учтенных земельных участков и на 30605 единиц возросло число учтенных объектов капстроительства, принадлежащих физическим лицам.

Алексей Лащенов рассказал о вопросах, возникающих у жителей региона после получения налоговых уведомлений. В частности, рязанцам необходимо знать, что налоговая ставка на земельные участки, не используемые по целевому назначению, может быть в пять раз выше, чем на те земли, что находятся в сельскохозяйственном обороте. Эта норма заложена в Земельном кодексе РФ, и в Рязанской области органы местного самоуправления стали ею активно пользоваться.

Еще одно нововведение касается земли под многоэтажными домами. Если она правильно оформлена, то владельцы квартир автоматически получают право на часть этой земли. А вместе с правом – и обязанность уплачивать налог.

Нередко рязанцы владеют несколькими жилыми помещениями и строениями одновременно. Алексей Лащенов особо отметил: ставка налога в этом случае устанавливается в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества.

Сергей Пыртиков проанализировал изменения в федеральном законодательстве об определении кадастровой стоимости недвижимого имущества и об осуществлении государственного и земельного надзора. Так, теперь кадастровая оценка недвижимости будет проводиться не чаще, чем раз в три года, но и не реже, чем раз в пять лет. Результаты этой работы любой рязанец в 2015 году сможет оспорить еще до их официального утверждения. А потом он будет вправе обратиться в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости. Такая комиссия в регионе уже создана.


Источник


Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей