Новости из арбитражного суда

Новости

9 Сентября 2014

Конфликт между КУМИ администрации округа и предпринимателем Сергеем Васильковым, развернувшийся вокруг подвального помещения, расположенного под магазином «Контур будущего», получил развитие в судебной инстанции - в Арбитражном суде Сахалинской области.

В августе после почти шестимесячного процесса сахалинский Арбитражный суд принял решение назначить оценочную экспертизу, на разрешение которой - поставить вопрос о рыночной стоимости месячной арендной платы за пользование помещением по состоянию на сентябрь прошлого года. Суд поручил проведение экспертизы предпринимателю Тихомирову, являющемуся членом саморегулируемой организации оценщиков ООО «Российское общество оценщиков». Окончательным сроком ее проведения назначено 10 сентября. Но, в случае необходимости эксперт может ходатайствовать о ее продлении.

На время экспертизы производство по делу было приостановлено.

Ответчиком по иску Сергея Василькова выступает Комитет по управлению муниципальным имуществом. К участию в деле в качестве третьего лица суд привлек предпринимателя Николая Рычкова, как известно, сделавшему для КУМИ оценку оспариваемого помещения.

Напомним, что в октябре прошлого года Комитет предложил Василькову заключить договор аренды на новый срок без проведения аукциона со стоимостью аренды в размере 113500 рублей в месяц. Предприниматель не согласился и заказал свой вариант оценки у другого специалиста. На основании которой он предложил сумму арендной платы в размере 16000 рублей за месяц. Был составлен протокол разногласий в адрес Комитета и последовало обращение в суд, где заявил ходатайство о назначении новой экспертизы в судебном порядке, предложив кандидатуру оценщика Тихомирова.

КУМИ озвучил свои, альтернативные, кандидатуры. Суд их отклонил.

Один из оценщиков был в очередном отпуске, услуги другого суд счел более дорогими, чем у других экспертов.

Сомнение ответчика в беспристрастности эксперта, предложенного Васильковым, суд не принял во внимание. Данных о том, что его отчеты об оценке имели признаки недостоверности, в деле не имелось. Отвод этому эксперту КУМИ не заявлял.

В ноябре и декабре прошлого года в «Звезде» было несколько публикаций, посвященных этому конфликту. Предприниматель собрал порядка 800 подписей горожан под обращением о несогласии с увеличением арендной платы.

Одним из аргументов Сергея Василькова против повышения оплаты было упоминание им «социально-значимого» статуса мастерской по ремонту бытовой техники, которая в помещении располагается.

За последние шесть лет, в течение которых предприниматель арендует помещение, столь большое, 18-кратное, повышение стоимости аренды случилось впервые. Повышали, но незначительно.

Свои комментарии ситуации давали Николай Рычков и КУМИ. Комитет, в частности, обвинял Сергея Василькова в том, что он не платит арендную плату, чем наносит ущерб поронайскому бюджету.


Источник


Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей