Цена оценки

Новости

21 Ноября 2014

Экспертиза и оценка как виды бизнеса просуществуют до тех пор, пока живет и развивается общество. Какие бы пертурбации ни случались, физическим и юридическим лицам будет нужно брать кредиты, решать споры, покупать и продавать движимое и недвижимое имущество. Игроки рынка отмечают стабильный спрос на услуги оценки и экспертизы и прогнозируют, что в будущем году меньше работы не станет.

Объективный взгляд

Большинство представителей рынка оценки и экспертизы считают спрос на рынке в последние пару лет стабильным. Те же, кто собирает статистику и проводит анализ, могут с цифрами в руках помочь своим коллегам. Так, по данным АНО «Центр независимой потребительской экспертизы», спрос на услуги организации в 2013-2014 годах увеличился: за прошлый год – на 42%, а за 10 месяцев нынешнего года – уже на 56%. В то же время стоимость услуг экспертов и оценщиков ЦНПЭ выросла в 2014 году по сравнению с 2013-м лишь на 10%. Такую же цифру приводит генеральный директор ЗАО «Рязанский региональный центр оценки» Марина Панова. Получается, рост стоимости услуг оценщиков отстает от повышения их расходов.

«К сожалению, в 2014 году наш прайс не изменился, а по ряду объектов цены на услуги пришлось снизить, – констатирует директор ООО «Вектра-Эксперт» Илья Локаткин. – Заметного роста или спада спроса не наблюдается, важнее отметить структурные и качественные изменения рынка. Так, оценка стала нередко проводиться для других целей – больше судов, больше ипотеки».

Сестра оценки – экспертиза. Она бывает разной: строительно-технической, товароведческой, бухгалтерской и др., но в последнее время, как отмечает кандидат технических наук, директор ООО «ЭКЦ «Независимость» Андрей Улюшев, «для разрешения спорных вопросов, связанных с урегулированием убытков, возникших в результате ДТП, все чаще возникает необходимость обращаться к услугам профессиональной автотехнической экспертизы. От выводов экспертного заключения зависят решения, влекущие не только финансовые последствия (выплаты), но и влияющие на перспективы дальнейшего бизнеса и репутацию. Поэтому к выбору организации, которой поручается экспертиза, нужно подходить тщательно, руководствуясь двумя принципиально важными понятиями – компетентностью и независимостью».

Рынок не стоит на месте, в том числе благодаря государству. Буквально этой осенью в действие вступили изменения по расчету определения ущерба ОСАГО. «До этого момента существовало несколько методик по определению ущерба, – поясняет директор компании «Аварком Плюс» Андрей Шипов. – Сейчас же все сводится к одной, что упростит работу, и расчет будет производиться проще и более объективно».

С кого спрос

Важным фактором прибыльной деятельности на рынке оценщики называют клиентскую базу. Кто же ее формирует? Эксперт-оценщик Центра независимой потребительской экспертизы» Елена Костромина отмечает, что по опыту их организации оценка обычно требуется физическим лицам, а экспертиза – юридическим. «В 2014 году к нам за оценкой чаще стали обращаться физлица, а доля юрлиц уменьшилась, – подчеркнул замеченную тенденцию Илья Локаткин. – При производстве судебных экспертиз чаще сторонами по делу стали выступать пары «физлицо – юрлицо», а число экспертиз, где сторонами по делу выступают юридические лица, уменьшилось. Число же экспертиз по административным делам увеличилось».

«Выбрать конкретных оценщиков или экспертов можно по рекомендации знакомых, которые уже убедились в профессионализме и добросовестности специалистов, – советует Елена Костромина. – Эксперта может также порекомендовать адвокат, банк, страховая компания или другая организация – в зависимости от целей оценки объекта собственности».

Учитывать цели рекомендует и генеральный директор ООО «Экспертно-оценочная компания «Триумф» Георгий Асриян: «В свете новых изменений, а именно разделения понятий «эксперт» и «оценщик», при выборе компании надо понимать, что вы хотите сделать. Если это касается определения рыночной стоимости объекта, то оценщик должен состоять в саморегулируемой организации, иметь диплом по оценке бизнеса, опыт работы, его ответственность должна быть застрахована. Работу по определению ущерба автомототранспортных средств оценщик теперь выполнять не может – в этом случае необходим эксперт-техник, включенный в государственный реестр экспертов-техников Минюста РФ».

Илья Локаткин уверен, что в Рязанской области на современном этапе отношения в системе «заказчик – оценщик» уже сформировались. Наш собеседник предлагает при выборе специалиста в первую очередь обращать внимание на получение положительного результата процесса оценки: «Под этим необходимо понимать не величину стоимости оцениваемого имущества, понравившуюся заказчику, а возможность беспрепятственного использования результатов оценки для конкретных целей. Во-первых, наличие судебных решений, вынесенных на основании подготовленных оценщиком документов, или подтверждение результатов оценки другими экспертами. Во-вторых, наличие крупных постоянных клиентов. В-третьих, число отчетов, подготовленных организацией. Чем их больше, тем ниже вероятность для клиента получить ненужный документ».

Доходный подход

Наступающий Новый год невольно настраивает на прогнозное настроение. Важным фактором влияния на рынок оценки станет изменение налогообложения недвижимого имущества с 1 января 2015 года, то есть налоговая стоимость объектов будет исчисляться исходя из кадастровой. Эти изменения коснутся практически всех – собственников земельных участков, домов, квартир, гаражей, коттеджей, дач, производственных помещений… Поэтому спрос на услуги игроков может резко возрасти.

«Рынок заказов по оценке способен вырасти за счет налогоплательщиков, которые будут недовольны величиной налогооблагаемой базы и захотят оспорить ее в судебном порядке», – предполагает Марина Панова. При этом Илья Локаткин считает важным отметить, что «экономический эффект для налогоплательщика будет достигнут в том случае, когда сумма затрат, направленных на обеспечение процесса оспаривания и налога, исчисленного по рыночной стоимости, будет не более размера налоговых платежей, начисленных по кадастровой стоимости. Также необходимо учесть периодичность изменения кадастровой стоимости, т.е. возможно возникновение ситуаций, когда сразу после решения спора в пользу налогоплательщика будет устанавливаться новая кадастровая стоимость».

«Уже есть первые клиенты, которые думают об этом заранее, – поделился наблюдениями Андрей Шипов. – Да и жизнь показывает, что действительно бывают такие объекты, у которых кадастровая стоимость серьезно превышает рыночную, особенно если они находятся не в очень эффективных с точки зрения ведения бизнеса местах. К примеру, построенные еще в советское время какие-то базы, которые сейчас просто неактуальны».

Судя по всему, от будущего года игроки рынка ждут работы и еще раз работы.

Источник

Региональное отделение:  Рязанское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей