Процент на вес золота

Новости

24 Ноября 2015

Предприниматели добились принятия адекватного нынешней ситуации закона о налогообложении
 В регионе принят закон о расчете налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости. Примечательно, что власти после бурной реакции бизнеса прислушались к его мнению и пошли на уступки.
 Под новый порядок налогообложения подпадают административно-деловые и торговые центры площадью свыше 1000 квадратных метров, а также нежилые помещения больше 200 квадратов, в которых размещаются офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
 Законопроект, подготовленный областным комитетом по управлению имуществом, вызвал возмущение предпринимательского сообщества.
Представители крупного и среднего регионального бизнеса выступили против увеличения налоговой базы в нынешней сложной экономической ситуации и заявили, что такие действия приведут к сокращению инвестиций и разорению предприятий ("Экономика Поволжья" подробно рассказывала о ситуации в номере от 8 сентября текущего года в статье "Не на тех напали").
     - На сегодня в торговле и офисных центрах идет падение выручки на двадцать и более процентов. В этих условиях отдельные ТЦ выставлены на продажу. Может случиться так, что если даже бюджет получит дополнительные сборы по налогу на имущество, в то же время произойдет падение по сбору других налогов: на прибыль, на доходы физических лиц, - заявил председатель комиссии по предпринимательству и экономическому развитию областной общественной палаты Михаил Волков.
 Много вопросов вызвал и список объектов недвижимости, подпадающих под новый порядок налогообложения, который был заранее опубликован на сайте областного комитета по управлению имуществом. Как оказалось, в него не попало большинство крупных торговых центров Саратова, в то же время в перечне фигурируют здания, принадлежащие крупным промышленным предприятиям.
Например, по кадастровой стоимости предлагалось рассчитывать налогооблагаемую базу помещений, в которых располагаются столовые заводов.
 Сомнения вызвала и объективность кадастровой оценки. Эксперты обнаружили, что в ряде случаев расположенные рядом сходные объекты были оценены по-разному.
 Многие предприниматели предлагали отложить введение нового порядка налогообложения на несколько лет. Против немедленного принятия закона выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, девять депутатов областной думы, представители общественной палаты.
 В итоге сначала губернатор Валерий Радаев отозвал проект закона, а затем на рассмотрение думы был предложен компромиссный вариант, который и был утвержден. В нем ставку налога снизили вдвое - с двух до одного процента от кадастровой стоимости недвижимости.
     - Кроме того, исключены здания, в которых находятся заводоуправления, а также организации, вспомогательные для производства, в том случае, если эти помещения не сданы в аренду, - сообщил председатель областного комитета по управлению имуществом (КУИ) Олег Галкин.
 Как отметили в КУИ, новый порядок исчисления налога будет распространяться и на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог. В действие закон вступает с 1 января будущего года.
 При ставке налога на имущество в один процент дополнительные доходы областного бюджета могут составить более 40 миллионов рублей.
 А Как у соседей?
 Депутаты городских дум Ижевска и Нижнего Новгорода приняли решения вдвое понизить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для предпринимателей, зарегистрировавшихся с 1 января 2016 года. Ставка составит 7,5 процента.
"Это позволит организовать новые рабочие места в Нижнем Новгороде, а самое главное - даст людям возможность состояться. Ну а городской бюджет получит налоговые поступления", - пояснил председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике гордумы Нижнего Новгорода Марк Фельдман. В Ижевске это нововведение коснется начинающих предпринимателей, работающих по отдельным видам деятельности, в частности сферы бытовых услуг, ремонта, обслуживания и мойки авто, стоянки и других. "Пониженная ставка налога будет действовать в течение года. За это время нам необходимо оценить эффект от снижения налоговой ставки и принять решение о продлении данной инициативы", - пояснил глава Ижевска Юрий Тюрин.

Источник

Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей