«ПРАВИЛА ИГРЫ ЗАДАВАЛА ФЕДЕРАЦИЯ» - ОЛЬГА СУЛИМА ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РАСЧЁТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО

Новости

12 Марта 2018

Осенью 2017 года жители и предприниматели региона - владельцы нежилых помещений - получили уведомление об уплате налога на имущество физлиц за 2016 год, в котором сумма в сравнении с предыдущим годом увеличилась в несколько раз. Рост произошел из-за перехода при расчёте налога с инвентаризационной стоимости объекта на кадастровую. Ситуацию прокомментировала глава нижегородского Минфина Ольга Сулима.     

«Действительно, жалобы от предприятий и предпринимателей поступают в течение двух лет. Многие оспаривают в судах и снижают стоимость кадастровой оценки - как по земле, так и по имуществу», - рассказала министра финансов области Ольга Сулима.


«Правила игры задавала федерация. Кадастровую оценку на территории Нижегородской области осуществляла федеральная структура, которая заключила с Минэкономразвития договор и в 11 регионах выполнила и утвердила кадастровую оценку имущества. Повышающие коэффициенты приняты также федеральным законодательством. Можно было пойти двумя путями - например, 5 лет не повышать коэффициент, а после сразу повысить, или пойти более мягким путём – 0,2, 0,4, 0,6, 08. Мы выбрали мягкий путь», - отметила Сулима. 

Изменения в налоговое законодательство были внесены в 2015 году. С 2016 года налог на имущество физлиц рассчитывается, исходя не из инвентаризационной стоимости, как было ранее, а кадастровой. Кадастровая стоимость приближена к рыночной и значительно превышает инвентаризационную.

Были определены предельные ставки для расчёта налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости: 0,1% - 0,3% - для жилых домов и квартир; 2% - для помещений и объектов, которые используются в предпринимательской деятельности (офисы, помещения под магазины и общепит, торговые центры). У городов и районов есть право снижать ставки налога на имущество физлиц. Большинство муниципалитетов Нижегородской области этим правом не воспользовалось и установили максимально возможные ставки.     
        
Для регионов разработали также переходную формулу, чтобы рост налога был не столь резким. Разницу между кадастровой и инвентаризационной стоимостью имущества умножают на специальный коэффициент. Коэффициент в течение четырех лет увеличивается: 0,2 в 2016 году; 0,4 в 2017 году; 0,6 в 2018 году и 0,8 в 2019 году. К 2020 году переход должен быть завершён. 

Проблемы с резким ростом налога на имущество физлиц в послании Федеральному собранию 1 марта коснулся Владимир Путин. Глава государства отметил, что правила начисления налога должны быть пересмотрены, чтобы сбор был посильным для граждан. По его словам, кадастровая стоимость недвижимости при расчете налога иногда значительно превышает рыночную. Поручение должно быть выполнено уже в первом полугодии. 

«Если будут изменения в федеральном законодательстве, мы как субъекты исполним всё, что скажет новый закон», - сказала Ольга Сулима. Глава регионального Минфина также добавила, что имущественные налоги – «это палка о двух концах». «Это местные налоги, от них зависит наполняемость местных бюджетов», - отметила она. 

 Как сообщалось ранее, нижегородские предприниматели массово обращаются к бизнес-омбудсмену региона Павлу Солодкому из-за резкого роста налога на имущество физлиц.    

Источник

Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей