Спекуляции с землей могут спровоцировать рост платы за личные участки в ЕАО

Новости

24 Сентября 2018

Действия ряда предприимчивых фермеров Октябрьского района ЕАО, набравших в аренду огородных участков по низкой стоимости, спровоцировали попытку местных властей установить жесткие максимальные коэффициенты при определении размера аренды. Соответствующие предложения рассматриваются в областном Заксобрании. В случае принятия законопроекта, установленные коэффициенты вырастут в 50 раз, сообщает ИА ЕАОMedia.

Проект закона области "О внесении изменений в приложение к закону ЕАО "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Еврейской автономной области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов" рассматривался на очередном заседании Законодательного Собрания в сентябре 2018 года. Ранее дебаты по размеру коэффициента шли на рабочей группе парламента и в профильном комитете.

— Администрация района обратилась в Заксобрание с просьбой внести изменения в соответствующий закон. Вызвано это тем, что утвержденная в 2011 году кадастровая стоимость земельных участков по области существенно разнится. К примеру, для земли в Октябрьском районе цена 1 кв. метра составляет 31 копейку, в Биробиджанском районе – 5,78 рубля, в Ленинском районе – 2,69 рубля, в Облученском районе – 1,79 рубля, в Смидовичском районе – 2,63 рубля. Соответственно, при одном и том же коэффициенте существенно отличается размер арендной платы. – пояснил глава Октябрьского района Алексей Егоров. — Посчитали мы за 6 "соток" стоимость платежа. В нашем районе это будет 3,72 рубля, в Биробиджанском — 69 рублей, в Ленинском и Смидовичском районах – 32 рубля, в Облученском районе – 21 рубль. При том, что областным законом у нас установлен минимальный размер арендного платежа 500 рублей в год.

Алексей Егоров

Алексей Егоров. Фото: Из архива ИА ЕАОMedia

Егоров напомним, что действующие нормы позволяют выделять земельные участки под огородничество без проведения аукционов.

"Данной нормой стали пользоваться наши фермеры. Берут участки в границах сел, зачастую брошенные, пишут заявление от гражданина а не как глава КФХ, и используют для нужд своего хозяйства. Ранее действовал коэффициент равный 1, но затем, без консультаций с МО был установлен новый коэффициент для аренды участков под огородничество в размере 0,02.

Цена гектара у нас была на уровне 3,1 тысячи рублей. Это средняя цена аукциона, иногда цены доходили до 7-8 тысяч рублей. Это устраивало и фермеров и власти. С введением понижающего коэффициента цена упала в 50 раз.

Если раньше за взятые под огородничество участки фермеры платили 400,5 тысячи рублей в год, то после изменения коэффициента, а выше мы поставить не можем, район получил 12,6 тысячи рублей.

Для сельхозпроизводителей это очень хорошо а для бюджета серьезные потери. Бьемся за каждую тысячу, экономим на всем, чтобы увеличить доходную часть бюджета", — рассказал глава Октябрьского района.

По словам руководителя профильного комитета областного парламента Андрея Голубя, работа над законопроектом идет с большими сложностями.

Андрей Голубь

Андрей Голубь. Фото: ИА ЕАОMedia

"По обращению главы Октябрьского района Алексея Егорова на рабочей группе и на заседании комитета рассматривался вопрос о повышении коэффициента арендной платы за земельные участки, предназначенные под огородничество. Рабочая группа достаточно долго обсуждала предложение. Была представлена не только позиция Октябрьского района, свое мнение высказывали и представители других муниципальных образований. Были мнения и "за" и "против". Лично моя позиция была "против" введения нового, более высокого коэффициента. Сегодня максимальный коэффициент ставки по аренде садовых участков и дачных участков составляет 1, а под огороды 0,02. Ни рабочая группа, ни комитет не смогли определиться по решению. Неудивительно, что на Законодательном Собрании было принято решение вернуть вопрос на доработку в рабочую группу и продолжить обсуждение", — рассказал Андрей Голубь.

Любовь Павлова

Любовь Павлова. Фото: ИА ЕАОMedia


Как заявила спикер Собрания Любовь Павлова, "тяжелое" прохождение законопроекта не удивляет:

"Вопросы, связанные с землей, с размерами платежей, всегда сопровождаются напряженной и кропотливой работой. Что касается формального повода для обсуждаемой инициативы, то приходится признать, что люди всегда ищут лазейки в законах. Но это не значит, что принимая решение о новом коэффициенте, мы закрепим обязательную норму. В каждом муниципальном образовании есть представительные орган, который вправе установить тот коэффициент, который отвечает интересам МО".

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество в Еврейской автономной области

Вернуться к списку новостей