Инвестиции потекли из Пензенской области из-за семикратного подорожания земли

Новости

9 Сентября 2016

В третьем квартале 2016 года из Пензенской области начался отток инвесторов, причиной тому — почти семикратное подорожание земли. Об этом сообщил 8 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на экспертов.

В июне пензенский губернатор подписал постановление о повышении цены государственной земли, приобретаемой не на торгах, до 100-процентной величины кадастровой стоимости, чем региональная власть пытается "залатать дыру" в бюджете.

Уже тогда эксперты-экономисты предрекали большие проблемы с привлечением инвестиций в регион — большая цена на землю отпугнет серьезный бизнес, планирующий вести дело на своих землях, а не на арендованных. При этом в регионе кадастровая цена земли часто превышает рыночную.

В настоящее время уже сворачивают бизнес, к примеру, строительные компании, которые переходят в соседние регионы — в Нижний Новгород, Ульяновск, Самару, где земля теперь значительно дешевле.

В трудном положении оказались и местные бизнесмены — если в планах многих была перспектива выкупа арендованной земли под предприятием, то после ее подорожания это стало недоступно.

Отметим, что постановление губернатора предприниматели уже назвали "ИНВпотентным" из-за начавшегося оттока инвестиций и неблагоприятных перспектив в будущем — многие контракты приостановлены до выяснения ситуации, так как до подписания этого документа землю в области можно было выкупить по цене не выше 15% от кадастровой оценки, в областном центре — не дороже 30%.

http://www.rufront.ru/materials/57D11E87C95B6.html


Региональное отделение:  Пензенское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей